Участники конкурса «Эльбрусское кольцо» АрМИ-2022 преодолели ледники и скалы покоряя самую высокою вершину Европы

Участники конкурса «Эльбрусское кольцо» Армейских международных игр 2022 года (АрМИ-2022) в ходе покорения самой высокой вершины Европы, горы Эльбрус, преодолели на своём пути ледовые и скальные участки, а также завершили второй этап соревнования.

Высокогорные подразделения 9 стран в ходе перехода по маршруту скальный массив Терскол – ледник Терскол – Ригель – перевал Терскол – ущелье Ирикчат – Ледовое озеро – Ледник Азау Малый выполнили три специальные задачи: «Преодоление скального участка», «Преодоление ледового участка (подъём и спуск)», «Транспортировка пострадавшего».

Военные альпинисты в полном составе, с оружием и снаряжением совершили несколько дневных переходов по несложным ледовым и осыпным склонам, а также останавливались на высотах около 3,5 тыс. метров, где разбивали свой лагерь для ночлега.

По прибытии к ледовому участку группы заняли позиции и вели наблюдение в круговом секторе. Чтобы преодолеть преграду капитан команды назначил военнослужащего, который первым преодолевал ледовый участок, подготовил страховочные станции с использованием ледобуров и петель оттяжек, и проложил перильную веревку для подъема и спуска остальной группы. Длина участка составила 100 м со средним углом подъема 60 градусов.

Кроме того, команды-участницы выполнили специальную задачу «Транспортировка пострадавшего» в ходе которой личный состав групп подготовил одного из участников (условно пострадавшего) к транспортировке в положении «лежа», с использованием имеющегося альпинистского снаряжения (основная веревка, коврик термоизоляционный, мешок спальный, ледорубы). После изготовления транспортировочной системы (носилок) личный состав группы транспортировал «раненого» по участку местности протяженностью 2 км до контрольной точки.

Всего в конкурсе «Эльбрусское кольцо» АрМИ-2022 принимает участие около 100 военнослужащих высокогорных подразделений из России, Китая, Казахстана, Армении, Абхазии, Южной Осетии, Узбекистана, Руанды и Индии.

Источник: ДИМК МО РФ