Фестиваль «Спасская башня» стал символом сотрудничества культур стран мира

Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» символизирует сотрудничество российской и международной культуры, помогая взаимодействию и обмену опытом между военно-оркестровыми коллективами, организациями и вооружёнными силами стран мира.
Сегодня, 25 августа, в Государственном историческом музее состоялась пресс-конференция XV Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня».
Художественный руководитель Фестиваля «Спасская башня», руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Сергей Хлебников поблагодарил руководителей, дирижёров и коллективы зарубежных стран, которые принимают участие в «Спасской башне — 2022».
«Вот уже в пятнадцатый раз Фестиваль на Красной площади символизирует желание российских музыкантов и российской культуры сотрудничать с международными коллективами, организациями и подразделениями вооружённых сил», — отметил Сергей Хлебников. По его словам, Фестиваль задумывался как военно-музыкальный и сохраняет этот формат, однако с особой радостью организаторы приглашают к участию фольклорные национальные коллективы разных государств.
 «Мы хотим этим подчеркнуть, что мы уважаем национальные традиции и национальную культуру других стран», — сказал художественный руководитель Фестиваля.
Он поблагодарил Администрацию Президента, Правительство Москвы и другие государственные структуры, которые помогают проводить этот праздник, а также представителей посольств, военных атташе и руководителей государств, которые подарили возможность россиянам увидеть выступление иностранных коллективов.
Как рассказал музыкальный руководитель Фестиваля, начальник Военно-оркестровой службы ВС РФ — главный военный дирижёр генерал-майор Тимофей Маякин, зрителей в этом году ожидают музыкальные сюрпризы и подарки.
«Не буду раскрывать интригу, но думаю, зрители получат истинное удовольствие. Особенностью программы в этом году будет то, что впервые на Красной площади соберутся оркестры практически всех силовых ведомств России — ФСО, ФСБ, Росгвардии, МЧС и Минобороны России», — подчеркнул Тимофей Маякин. Он также сообщил, что 3 сентября в рамках программы Фестиваля впервые пройдёт дневное представление на Соборной площади Главного храма Вооружённых сил РФ.
Руководитель Дирекции Фестиваля Сергей Смирнов выразил признательность московскому зрителю, который был со «Спасской башней» все 15 лет.
По его словам, несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, Фестиваль продолжал жить и радовать зрителей. «Был очень сложный период, действовало множество самых разнообразных ограничений. Но нам удавалось проводить Фестиваль даже в экстремальных условиях. «Спасская башня» — это единственный фестиваль, который проходил все эти годы и не имел перерывов», — подчеркнул Сергей Смирнов.
По его словам, в этом году музыкальный праздник традиционно вышел за пределы Красной площади и проходит в парках и скверах Москвы. Изюминкой этого года стало проведение дневной программы Фестиваля на территории Центра конных традиций ВДНХ. «Это одна из главных особенностей, которую, я надеюсь, нам удастся развивать и дальше», — подчеркнул руководитель Дирекции.
В свою очередь член Общественного совета Фестиваля, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин пояснил, что музей, который в этом году отметил 150-летие, на протяжении 15 лет является не только свидетелем, но и участником Фестиваля.
«Призвание Государственного исторического музея — это хранить традиции, и огромная коллекция музея, а это около 5 млн единиц экспонатов, включает самые древние музыкальные инструменты, которые были обнаружены на территории России. И это то, что в своё время называли голосами армейских полков нашей страны», — сказал Алексей Левыкин. Он подчеркнул, что Государственный исторический музей всегда рад приветствовать организаторов и участников «Спасской башни» в своих стенах.
Фестиваль проводится в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина под патронатом Общественного совета, который возглавляет первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков, при поддержке Министерства обороны Российской Федерации.

 

Источник: пресс-служба Дирекции Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Фото: Алексей Мощенков, пресс-служба ГИМ