Финал Танкового биатлона станет сегодня кульминацией VIII Армейских международных игр. Брифинг АрМИ-2022 (27 августа 2022 г.)

VIII Армейские международные игры подходят к концу. Вчера успешно завершены соревнования на всех этапах конкурсов, кроме Танкового биатлона. Об этом на брифинге для представителей СМИ сообщил главный судья АрМИ–2022 генерал-полковник Александр Ленцов.

Он отметил, что этот год стал юбилейным для Танкового биатлона – ему исполнилось 10 лет. И сегодня финальная эстафета танковых экипажей станет кульминацией VIII Армейских международных игр.

Вчера, в 14 день проведения АрМИ–2022, состоялись состязания в трех конкурсах («Снайперский рубеж», «Специальный рывок», «Соколиная охота»), были проведены церемонии закрытия на шести конкурсах. Площадки игр за сутки посетило около 60 тыс. человек. Всего же за время проведения АрМИ–2022 – почти 1,7 млн человек.

В Сергиевом Посаде завершился конкурс «Специальный рывок». По его итогам первое место занимает команда Российской Федерации, второе – Республики Беларусь, замыкает тройку призеров – Социалистическая Республика Вьетнам.

В соревнованиях операторов беспилотных летательных аппаратов «Соколиная охота», который также проводился в Иране, первое место разделили команды России и Ирана, за ними следуют Белоруссия и Армения.

По предварительным результатам, в общем зачете Армейских международных игр–2022 лидирует Россия, на втором месте Узбекистан, на третьем – Белоруссия.

Сегодня, в соответствии с программой игр, пройдет финальная эстафета Танкового биатлона, в которой за победу будут бороться экипажи России, Узбекистана, Белоруссии и Китая. Состоятся церемонии закрытия 11 конкурсов, а также торжественное закрытие VIII Армейских международных игр.

Справочно:

Армейские международные игры–2022 (АрМИ–2022) проводились с 13 по 27 августа одновременно на 30 полигонах и в акваториях четырех морей. 34 конкурса по полевой и морской выучке принимают 12 государств, расположенных на территории трех континентов.

В АрМИ–2022 приняли участие более 260 команд из 34 стран Европы, Азии, Африки и впервые – Южной Америки. Самые представительные команды выставили Белоруссия, Узбекистан, Иран, Армения и Китай. Общая численность участников превысила 4,5 тыс. человек. Впервые в состязаниях военных специалистов участвовали Боливия и Руанда.

Церемония закрытия АрМИ–2022 пройдет сегодня в 18:00 в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» с участием представителей команд и руководства военных ведомств стран-участниц соревнований.

Источник: ДИМК МО РФ