Боевая работа расчетов ЗРК «Оса-АКМ» ЗВО в зоне проведения специальной военной операции

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов зенитных ракетных комплексов «Оса-АКМ» Западного военного округа в зоне проведения специальной военной операции в дневное и ночное время суток.

Российскими военнослужащими в зоне проведения специальной военной операции активно применяется зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ» для разведки воздушной обстановки, оперативного определения координат целей и их эффективного поражения, в том числе беспилотных летательных аппаратов (БЛА).

Зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ» предназначен для противовоздушной обороны соединений и частей Сухопутных войск во всех видах боевых действий от ударов самолетов, вертолетов, крылатых ракет, дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов и других средств воздушного нападения, действующих на средних, малых и предельно малых высотах в сложной воздушной обстановке.

В зоне проведения специальной военной операции ЗРК «Оса-АКМ» круглосуточно несет боевое дежурство по противовоздушной обороне позиций российских войск. Комплекс прикрывает силы и средства мотострелковых и танковых подразделений от воздушных целей противника.

В ходе выполнения задач расчет пусковой установки ЗРК «Оса-АКМ» совершил марш на огневые позиции и приступил к разведке воздушной обстановки.

На этих кадрах зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ» атакует беспилотный летательный аппарат. По спирали ракета уносится куда-то в закат. Спустя несколько секунд вспышка в небе. Одним «Байрактаром» стало меньше.

Журналисты стали свидетелями, как происходит заряжание боевой машины. «Оса» получает жало. На вооружении «Осы» 6 зенитных управляемых ракет.

Комплекс малого радиуса действия. До 10 километров. Дивизионы «Ос» используют для прикрытия как бронетехники, так и небольших военных и стратегически важных объектов. Это может быть транспортный узел, предприятие, мост. Подобные задачи эффективно выполняет полк ПВО Западного военного округа.

«…Особенно хорошо комплекс зарекомендовал себя по борьбе с БЛА как промышленного производства, так и кустарного. От получения команды до пуска буквально проходит несколько секунд, и зенитный ракетный расчет успешно выполняет задачу. Вначале СВО было очень много БЛА, таких как  «Байрактар» и других БЛА иностранного производства. Сейчас уже стало их на много меньше. С помощью как раз нашего комплекса очень много было поражено. Дежурство круглосуточное…», — рассказал журналистам заместитель командира зенитного ракетного полка Никита.

У боевой машины передняя часть и сам корпус как у лодки. Есть гнездо для подключения к промышленному электропитанию – «Оса» может работать от электричества. Два водомёта – машина может преодолевать водные преграды.

Удивительная «живучесть» ЗРК объясняется простотой эксплуатации. Здесь меньше электроники и больше работы экипажа.

«…Независимо, выйдет из строя одна из антенн – расчет может дальше выполнять боевую задачу», — сказал командир батареи Иван.

Ещё одно достоинство – неприхотливость и ремонтопригодность в сложных полевых условиях.

«Комплекс очень сильно ремонтнопригоден. И очень сложно поставить этой машине помехи. В любом случае начальник расчёта может отстроиться, уйти и продолжить выполнять свою работу», — добавил Иван.

Практически каждый член экипажа знает эту технику как свои пять пальцев.

В сравнении с новейшими российскими средствами ПВО «Оса» имеет куда более скромные технические возможности.

Но действуя в комплексе, успешно справляется со своими боевыми задачами.

Источник: ДИМК МО РФ