Боевая работа расчетов ЗРК «Тор-М2» ЗВО в ходе проведения специальной военной операции

Минобороны России показало кадры боевой работы расчетов зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М2» Западного военного округа, выполняющих задачи в ходе проведения специальной военной операции.

В ходе проведения специальной военной операции расчеты зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны (ПВО) круглосуточно продолжают обеспечивать войскам сверхнадёжный щит от нападения воздушных объектов противника.

Система противовоздушной обороны знает каждого «воздушного врага» в лицо – это самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты и даже баллистические ракеты.

ЗРК могут поражать в своем диапазоне высот и дальности все типы целей.

Днём и ночью зенитные ракетные комплексы «Тор-М2» Западного военного округа «сканируют» небо. Как только в зону ответственности входит любой воздушный объект, который не отвечает на запрос «свой-чужой», расчеты берут его на сопровождение и готовы поразить цель.

«Тор-М2» выезжает на боевое дежурство. ЗРК малой дальности, но способен обнаружить сразу 40 целей на расстоянии нескольких десятков километров. Для боевой работы «Тору» не обязательно останавливаться, стрелять он может на ходу.

ЗРК «Тор-М2» может стрелять одновременно по 4 целям или четырьмя ракетами по одной. Командир оценивает угрозу с помощью показателей на приборах или даже может разглядеть ее в мощную камеру.

Этот ЗРК замечает даже самые мелкие объекты, и если скорость у цели небольшая, то сначала ее можно разглядеть, чтобы не тратить ракеты зря.

На видео беспилотник противника уничтожен первой ракетой.

«Наша основная цель – это сбивать воздушные объекты вне зависимости от их типа: баллистика, беспилотники, самолеты. Тяжелее, конечно, сбить беспилотник, потому что он малоразмерный. … Весь опыт применяется. … Минимальное количество ракет для эффективного способа поражения. Данный комплекс может стрелять одновременно по 4 целям, а также по одной цели четырьмя ракетами – все для обеспечения максимальной эффективности поражения воздушных объектов. По телевизионно-оптическому визиру мы определяем, требует ли дополнительного поражения эта цель или нет. В хорошую погоду можно не только определить, что за тип, можно даже увидеть и заводской номер данного изделия. В ночное время можно определить, птица или нет, до 12 километров, в дневное время – до 24 километров. А так я видел цель и на 50 километрах, и можно было определить точку», — рассказал журналистам начальник расчета ЗРК «Тор-М2» Тимур.

«Тор» – зенитный ракетный комплекс ближнего действия, он прикрывает важные промышленные и административные объекты и войска первого эшелона. Его основные цели – это беспилотники, реактивные снаряды, ракеты и авиация, летящие на высоте около 10 километров, но как показал опыт боевого применения, «Тор» может решать задачи своих старших собратьев вроде С-300 и С-400 и успешно сбивает баллистические тактические ракеты, летящие с 20-километровой высоты с огромной скоростью.

«Я стоял дежурство, мое время было с 23.00 до 3.00. И ночью в это же время началась воздушная атака. Мне пришла команда с БКП, что надвигается ракетный удар. Мной было поймано две ракеты, по которым потом велся огонь. После оценки стрельбы об уничтожении объекта все подтвердилось. Обломки данных объектов были найдены в поле. Если бы эти объекты дошли до города, то, я думаю, инфраструктура очень бы сильно пострадала, и жертвы были бы колоссальные, потому что данная ракета предназначена для уничтожения крупных объектов. На индикаторе командира можно было оценить размеры данной цели. Это было на пол экрана. Мы ее заметили на дальности 40 километров, на высоте – 20. Мною было уничтожено на дальности 7 километров, высота – около 10. Она была разрушена, упала в поле. Обломки нашли и оценили», — сказал Тимур.

Две цели поражены, обломки «Точки-У» потом нашли в поле. Расчету удалось предотвратить колоссальные разрушения.

За месяц работы на территории Украины, один расчет под командованием Тимура сбил 14 БЛА противника, использовав 14 ракет.

«Мы целый месяц работали непосредственно на украинской территории для уничтожения воздушных объектов. Мной было лично сбито 14 беспилотников, и при этом вероятность поражения была 100 процентов», — добавил Тимур.

Бортовой компьютер, кондиционер, видеокамеры с обзором 360 градусов. Такую боевую машину, признаются военнослужащие, даже просто — водить приятно. Зенитные батареи в круглосуточном режиме контролируют воздушное пространство, так что даже птица в небе не остаётся не замеченной ‐ могут сопроводить.

Позиции приходится менять по несколько раз. Ключевой вопрос сохранности техники и безопасности расчета. Разведка ВСУ, прежде всего беспилотники, ведет настоящую охоту за комплексами. Но, возможность совмещать походный и боевой режимы работы комплекса сводит опасность к минимуму. Более того – «Тор-М2» в состоянии защитить не только себя.

Для того чтобы приготовиться к залпу, ему потребуется лишь несколько секунд. Достаточно поднять антенну, найти цель и вот – установка готова стрельбе.

В ходе специальной военной операции комплексы «Тор» десятки и сотни раз успешно выполняли боевые задачи, прикрывая российские военные колонны во время маршей и защищая позиции. На счету расчётов боевых машин бесчисленное количество сбитых ракет противника и беспилотных летательных аппаратов.

Без лишних слов это доказывает лишь одно – в своём классе равных им нет во всем мире, а значит небо над российскими военнослужащими под надежной защитой.

Источник: ДИМК МО РФ