Боевая работа расчетов САУ «Мста-С» Изюмско-Балаклейской группировки войск

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов самоходных артиллерийских установок 2С-19 «Мста-С» изюмско-балаклейской группировки войск, проявивших мужество и героизм при выполнении боевых задач по уничтожению бронетехники и артиллерии ВСУ в ходе проведения специальной военной операции.

Командир самоходной артиллерийской батареи Сергей во взаимодействии с подразделением радиоэлектронной борьбы определил точное местонахождение операторов БЛА с боевым охранением.

По уточнённым координатам артиллерийская батарея самоходных гаубиц 2С19 «Мста-С» уничтожила операторов с аппаратурой управления беспилотных летательных аппаратов «Байрактар» и личный состав из состава боевого охранения.

Также за последнее время артиллерийской батареей 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С» под командованием Сергея уничтожено 6 единиц бронетехники, минометный расчет и отделение пехоты ВСУ на БМП-1.

В ходе выполнения боевых задач расчетами 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С» применяются фугасные, осколочно-фугасные, а также высокоточные боеприпасы, что позволяет нанести максимальный урон фортификационным сооружениям, заглубленным бетонированным укреплениям, бронетехники и живой силе противника.

Стрельба из 152-мм самоходной гаубицы «Мста-С» может вестись как с закрытых огневых позиций, так и прямой наводкой без предварительной подготовки огневых позиций.

Источник: ДИМК МО РФ