Боевая работа расчетов 240-мм самоходных минометов 2С4 «Тюльпан» ЗВО

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов самоходных минометов 2С4 «Тюльпан» Западного военного округа при выполнении огневых задач по уничтожению замаскированных укрепленных позиций и боевой техники ВСУ в зоне проведения специальной военной операции.

240-мм самоходные минометы 2С4 «Тюльпан» предназначены для уничтожения и разрушения прочных сооружений полевого типа, укреплённых зданий, приспособленных противником для укрытия живой силы и техники, фортификационных сооружений, командных пунктов, артиллерийских и ракетных батарей и другой боевой бронетехники противника, а также уничтожения объектов, которые в силу высокой защищенности не могут быть уничтожены артиллерийскими орудиями меньшего калибра.

Для стрельбы из миномета не требуется специальной подготовки позиции перед стрельбой.

Самоходный миномет 2С4 «Тюльпан» является единственным в мире минометом такого калибра и аналогов не имеет.

Если миномет большой мощности «Тюльпан» выезжает со своей замаскированной позиции – это может означать только то, что разведка обнаружила особо важную цель противника.

Расчеты выводят установки на неподготовленные огневые позиции и скрытно занимают рубежи. Разведка дает координаты цели, операторы беспилотников обозначают минометчикам безопасный маршрут, ПВО прикрывает от обстрелов украинских РСЗО.

На этих огневых позициях нужно отработать несколько целей. У «Тюльпана» нет понятия – пристрелочные залпы. Каждая мина должна попасть точно в заданный квадрат. Расчет миномета как скальпелем вырезает ключевые узлы ВСУ – укрепрайоны, склады с боеприпасами и горючим. При этом, исключается разрушение находящихся рядом объектов гражданской инфраструктуры: мостов, заводских цехов, деревенских ангаров и ремонтных мастерских.

«Самоходный миномет 2С4 «Тюльпан» предназначен для уничтожения опорных пунктов ВСУ, долговременных опорных пунктов, где пехота и обычная артиллерия не может взять. Потому что у нас калибр большой – 240 мм. Пробивает броню до 3 метров, т.е. бетон. Также можем работать по пехоте, в зависимости от взрывателя. Тоже можем работать по батареям противника, где артиллерийские установки стоят. Выезжаем постоянно, и днем, и ночью. Работаем постоянно. Когда долго не могут взять опорный пункт, вызывают нас – мы работаем», — рассказал журналистам командир орудия Максим.

Нервы у расчетов железные. До позиций ВСУ в лучшем случае несколько километров. Но, никакой суеты и спешки. Военнослужащие разворачивают ствол, фиксирует установку и наводятся. Залп!

Расчеты самоходных минометов 2С4 «Тюльпан» Западного военного округа в ходе контрбатарейной работы поразили скопление живой силы противника и несколько единиц колесной техники с буксируемыми гаубицами при перемещении на запасные огневые точки.

Корректируемой стрельбой по линии обороны ВСУ минометные расчеты наносили дивизионные залпы и меняли позиции после каждого выстрела, что позволяло непрерывно наносить огневое поражение и оставаться незамеченными для артиллерии противника.

Каждое орудие корректировалось с использованием беспилотной авиации и наводчиков на земле, что позволяло оперативно маневрировать при угрозах ответного огня и точно наносить урон артиллерийским орудиям ВСУ.

Сколько объектов противника уничтожили за время проведения специальной военной операции, сами расчеты не знают. Говорят – принципиальное решение не вести подсчет. Не хотят устраивать соревнование между расчетами. Объясняют – это не игрушки, серьезная взрослая мужская работа. Делаем общее дело.

Настрой у всех расчетов боевой. Все стараются принести свой вклад в общую победу.

Источник: ДИМК МО РФ