Боевая работа экипажей вертолетов Ка-52 армейской авиации ЗВО в зоне проведения специальной военной операции

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы экипажей вертолетов Ка-52 армейской авиации Западного военного округа в ходе проведения специальной военной операции.

В ходе проведения специальной военной операции экипажи вертолетов армейской авиации Западного военного округа продолжают выполнять задачи по уничтожению бронетехники и объектов военной инфраструктуры ВСУ, сопровождению воинских колонн, доставке десанта, военных грузов, авиационной поддержки подразделений. Все полеты проходят на предельно малой высоте.

При выполнении боевых вылетов летчики разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 выполнили пуски ракет по обнаруженным укрепленным опорным пунктам и бронированной технике подразделений ВСУ.

Ударный вертолёт Ка-52, он же «Аллигатор», поражает пункт управления и технику украинских боевиков, замаскированные в лесополосе. Попадание фиксирует установленная на беспилотнике камера объективного контроля.

Вот ещё один «Аллигатор» из ударной вертолётной группы подкрадывается на предельно малой высоте. Скрывается в рельефе местности. Внезапно выныривает. Даёт залп неуправляемыми ракетами.

Экипажи «Аллигаторов» делают резкий, почти 90 градусов крен влево, снижают высоту до предельно допустимой. В этот момент, кажется – у автоматики ударного вертолета от таких кульбитов сдают нервы.

Вертолёт отстреливает тепловые ловушки. Это ложные цели для зенитных ракет. Экипаж вновь опускается на предельно малую высоту, пропадая из зоны обнаружения средствами ПВО противника. Нанести ответный удар боевики не успевают, даже когда готовы к атаке.

Летчики выполняют такие виражи ежедневно. Поэтому уверенно доводят своих «Аллигаторов» до первого естественного укрытия. Далее выйти из опасного района. И на базу. Получать новое задание.

Сразу после посадки на вертолётах пополняется комплект боеприпасов. Заряжаются тепловые ловушки, заливается топливо. Вертолёты должны быть в полной готовности выполнить боевые задачи. У каждого экипажа армейской авиации Западного военного округа по несколько боевых вылетов в любое время суток.

Маневренный, сверхнадёжный, мобильный. У разведывательно-ударного вертолёта Ка-52 нет изъянов. Каждый  боевой вылет — успешный, а попадания всегда точно в цель. Равных в небе ему попросту нет.

Ка-52 может, как охранять — сопровождать транспортные вертолеты, так и нападать, нанося внезапные удары по укрепрайонам и позициям националистов, даже не подлетая к ним. Атакует на расстоянии больше десяти километров.

Источник: ДИМК МО РФ