Боевая работа экипажей вертолетов Ми-8МТВ-5 и Ка-52 армейской авиации ЗВО в ходе проведения специальной военной операции

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы экипажей вертолетов Ми-8МТВ-5 и Ка-52 армейской авиации Западного военного округа в ходе проведения специальной военной операции.

В ходе проведения специальной военной операции экипажи вертолетов армейской авиации Западного военного округа продолжают выполнять задачи по уничтожению бронетехники и объектов военной инфраструктуры ВСУ, сопровождению воинских колонн, доставке десанта, военных грузов, авиационной поддержки подразделений. Все полеты проходят на предельно малой высоте.

При выполнении боевых вылетов летчики десантно-транспортного вертолета Ми-8МТВ-5 и разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 уничтожили обнаруженные укрепленные опорные пункты и бронированную технику подразделений ВСУ.

Вертолёт набирает высоту, наносит ракетный удар. Уходя от ответного удара, делает резкий, почти 90 градусов крен влево. Кажется обычная боевая работа, но это редкий случай – в качестве ударного работает десантно-транспортный вертолёт Ми-8МТВ-5.

Видно, как многоцелевой вертолет Ми-8МТВ-5 поднимается в воздух и отправляется в качестве ударного вертолёта нанести поражение противнику.

Основная задача вертолётов Ми-8 – сопровождение ударных смешанных групп вертолётов. Таких как Ка-52 «Аллигатор». На борту группа огневого прикрытия. В случае внештатной ситуации разведчики десантируются и обеспечивают безопасность летчиков на земле. Доставляют их к месту базирования.

Чтобы не попасть в зону действия ПВО идут на предельно малой высоте. Если посмотреть вниз или со стороны – ощущение, что до земли пара метров.

За штурвалом командир бригады армейской авиации Западного военного округа. Именно он решил использовать Ми-8МТВ-5 ещё и для ракетных ударов по противнику. На одном из вылетов прикрывающий вертолёт неожиданно наткнулся на украинский зенитный комплекс «Бук». До цели меньше километра, секунда на принятие решения. «Бук» был атакован и уничтожен.

«Это было неожиданно, и для нас мы не ожидали увидеть позицию, хотя знали, где находимся, прошли в глубину на 10 километров, и они тоже не ожидали. По нам они пытались огневое воздействие делать но эффект неожиданности сыграл роль мы ушли без единой пробоины», — рассказал журналистам командир бригады армейской авиации ЗВО Игорь.

За тот боевой вылет Игорь получил Орден Мужества. Лётчики бригады проработали алгоритм регулярного использования многоцелевого Ми-8МТВ-5 в качестве ударного. Машина достаточно манёвренная, но для стрельбы ей необходимо подойти куда ближе к цели. Теперь сначала командир прикрывает своих подчинённых, а потом они его.

«Любой лётчик видит, если командир его прикрывает, значит ему спокойней на душе. Если командир в воздухе – значит всё просчитано. Ну а когда видит, что командир стреляет, я думаю, им приятно вдвойне, и они спокойно работают», — сказал Игорь.

Главное, по словам командира, безопасность экипажей, стрелков группы огневого прикрытия, которые находятся на его борту. Маршрут каждого вылета просчитывается досконально. Никакого неоправданного риска, а два десятка дополнительных ракет для решения боевой задачи лишними не бывают.

Источник: ДИМК МО РФ