Боевая работа экипажей танков Западного военного округа в зоне проведения СВО

Минобороны России опубликовало интервью с танкистами Западного военного округа, выполняющими боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции.

В ходе проведения специальной военной операции военнослужащие танковых подразделений Западного военного округа, проявляя мужество и героизм при выполнении боевых задач, продолжают наносить удары по военным объектам, бронированной технике и живой силе противника.

Танковая рота при поддержке мотострелковых подразделений приняла бой с военнослужащими ВСУ во время обороны ранее освобожденного населенного пункта.

Во время проведения разведки танковый экипаж командира роты Владислава наткнулся на огневую точку противника и попал под обстрел. Умелыми действиями экипажа пулеметный расчет противника был уничтожен.

В ходе продолжающегося боя танк несколько раз подвергался обстрелам, получил пробоину и загорелся.

«Расставил все танки по выгодным позициям и со своим экипажем поехал для разведки местности. Проезжая мило блокпоста, по нам отработал ручной противотанковый гранатомет (РПГ) противника. Сразу же поставил задачу механику-водителю откатиться назад», — рассказал журналистам командир танковой роты Владислав.

В ходе продолжающегося боя за населенный пункт наводчик-оператор танка засек скопление живой силы противника. Было уничтожено около 100 военнослужащих ВСУ под огнем артиллерии противника.

«Наводчик-оператор начал вести огонь с пулемета ПКТ по противнику, откуда было отработано по нам. Вступили в бой. Другие танки тоже вступили в бой. По соседнему танку было попадание по касательной, но танк загорелся», — сказал Владислав.

Не выходя из боя, командир роты принял решение отвести горящую боевую машину в сторону, чтобы дать возможность сохранить жилые дома и личный состав.

«Боем вышли из поселка. Горящий танк вытащили. Экипаж горящей машины покинул машину. Я всех подобрал. Откатились на безопасное расстояние. Перегруппировались, пришли в себя. Поставил задачу возвращаться за танком, забирать в любом случае и не отдавать противнику. Что мы и сделали. Под прикрытием других танков потушили пожар. Затем было принято решение вернуться и дать бой противнику. … Все вернулись живыми и технику не бросили. Молодцы ребята!», — добавил Владислав.

Механик-водитель танка Андрей рассказал, как ему удалось отвести боевую машину с боекомплектом на безопасное расстояние, принять стрелковый бой и безопасно дождаться выгодного момента для повторного ввода танк в бой с подразделениями ВСУ.

«Вывел горящий танк из огня. Когда мы приняли бой, нас с двух сторон со всех орудий поливали. Вступили в бой. И командир сказал, что горит танк. … Командир поставил задачу вывезти танк подальше от населенного пункта и временно его покинуть. Мы отошли на небольшое расстояние и приняли бой со стрелковым оружием с противником. Командир принял решение вернуться к танку. К этому времени прибыли остальные танки и прикрывали. После того, как мы потушили танк и вернули его в полную боевую готовность, командир принял решение ехать только вперед. Пока мы ехали, нас слева и справа очень сильно обстреливал ракетами противник. Я наблюдал вспышки, как нас накрывали. Но командир говорил, что только вперед. Конечно, был страх за экипаж. И чтобы быстрее выйти из-под обстрела и продолжить бой с противником», — рассказал механик-водитель танка Андрей.

В свою очередь, командир танка Иван рассказал журналистам об уничтожении во время очередного боя гранатометчиков и пулеметных расчетов противника.

«Выдвинулись по боевой задаче, где в населенном пункте приняли бой. Первым делом нам попались вражеские гранатометчики, расчет которых был уничтожен танковым пулеметом. Заняв выгодную позицию и выявляя вражеские точки, были уничтожены два пулеметных расчета. … Осматривая населенный пункт, увидел большое скопление большое количество личного состава противника. Они подтягивали дополнительные силы … до мотострелковой роты и вели по нам огонь. … Синие ленточки у них были. Гранатометные расчеты с дополнительным боекомплектом. Все это я наблюдал в прицел. После чего командир роты мне дал команду на уничтожение данного противника…», — сказал командир танка Иван.

Источник: ДИМК МО РФ