Военные медики ВВО в рамках СКШУ «Восток-2022» отработали задачи по эвакуации раненых с поля боя

В ходе проведения стратегического командно-штабного учения «Восток-2022» на полигоне «Успеновский» в Сахалинской области специалисты медицинской службы мотострелкового соединения армейского корпуса Восточного военного округа (ВВО) отработали задачи по оказанию в полевых условиях первой медицинской помощи условно раненым военнослужащим и обеспечили их эвакуацию в полевой госпиталь.

По легенде эпизода учения одна из боевых бронированных машин была условно подорвана на противотанковой мине, в результате чего механик-водитель получил ранение.

Для его спасения к месту подрыва незамедлительно выдвинулся медицинский отряд.

Условно раненого водителя аккуратно извлекли из повреждённой боевой машины, после чего оказали ему первую медицинскую помощь. Для стабилизации состояния военнослужащего военными медиками была установлена капельница, после чего он был эвакуирован на специальном военном транспортёре повышенной проходимости в военный полевой госпиталь.

СКШУ «Восток-2022» проводится с 1 по 7 сентября 2022 года под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации с практической отработкой оборонительных и наступательных действий на семи полигонах ВВО – «Бурдуны», «Горячие Ключи», «Князе-Волконский», «Лагунное», «Сергеевский», «Телемба», «Успеновский», а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей.

В ходе учения совместные действия с войсками (силами) Восточного военного округа, частью сил Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации отработают воинские контингенты и наблюдатели от стран ОДКБ, ШОС и других государств-партнеров, в том числе: Азербайджана, Алжира, Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Никарагуа, Сирии, Таджикистана.

Всего в СКШУ «Восток-2022» будет задействовано свыше 50000 военнослужащих, более 5000 единиц вооружения и военной техники, в том числе 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.

Источник: ДИМК МО РФ