В девяти школах Москвы открылись авиационные предпрофессиональные классы МАИ

.15 сентября состоялась пресс-конференция Департамента образования и науки города Москвы на тему: «Предпрофессиональное образование: новые направления и организации-партнёры», в которой принял участие Московский авиационный институт – партнёр проекта «Авиастроительные классы», реализуемого в столичных школах.

.

Всего в начале этого учебного года авиационные предпрофессиональные классы появились в девяти школах Москвы. Со стороны индустрии к проекту привлечены ведущие предприятия отрасли, в числе которых госкорпорация «Ростех», Объединённая авиастроительная корпорация, «Сухой», Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина и другие.

.

– Решение задачи импортозамещения авиационной техники должно начинаться с подготовки кадров, специалистов в области авиастроения. Это, в свою очередь, начинается со школы, и не на уровне 10-11 класса, а на более ранних этапах. Тот, кто выбрал обучение в нашем профильном классе, будет изучать основы авиамоделирования, аэродинамики, конструирования и программирования беспилотных летательных аппаратов. Помимо этого очень важным аспектом предпрофессиональных классов является историческое и патриотическое образование, – подчеркнул начальник Управления довузовской подготовки МАИ Александр Георгиевич Гетманов.

.

Стоит отметить, что проект «Авиастроительные классы» при поддержке МАИ реализуется не только в Москве, но и по всей России – к этой программе подключены 16 регионов.

.

В мероприятии также участие заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталия Александровна Киселева, директор Административного департамента Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» (партнёр направления «Космические классы») Дмитрий Александрович Шишкин, и.о. проректора по учебно-методической работе Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (партнёр проекта «Спортивный класс в московской школе») Евгений Александрович Павлов, директор ГБОУ города Москвы «Школа № 1474» (участник направления «Космические классы» и «Авиастроительные классы») Ирина Евгеньевна Курчаткина.

.

Наталия Киселева отметила, что сейчас в Москве действует девять предпрофессиональных направлений. В их числе предпринимательские, инженерные, медицинские, академические, кадетские, спортивные, IT, медиа и педагогические классы.

.

– Мы стремимся к тому, чтобы наши выпускники были конкурентноспособными на уровне страны. Особенно следим за тем, как готовятся старшеклассники – это один из наших приоритетов. Для предпрофессиональных направлений важна не только учеба в школе, но и взаимодействие с вузами. Это возможность получить профильную подготовку, — подчеркнула она.

.

Информационный Центр Правительства Москвы