В рамках СКШУ «Восток-2022» в Восточном военном округе создана единая система управления дежурных сил по ПВО

В рамках стратегического командно-штабного учения «Восток-2022» в Восточном военном округе создана единая система управления дежурных сил по противовоздушной обороне (ПВО), которая включает в себя силы и средства для отражения воздушных ударов, прикрытия группировок войск (сил) от средств воздушного нападения противника и обеспечивает управление всеми средствами поражения воздушных целей из единого центра.

Для организации управления силами ПВО и взаимодействия с прикрываемыми войсками используются современные средства связи и системы автоматизированного управления (АСУ).

Использование АСУ позволяет в минимальные сроки опознавать и распределять воздушные цели, а также в режиме реального времени доводить до огневых средств команды на их уничтожение.

В ходе СКШУ «Восток-2022» вопросы ведения радиолокационной разведки, управления и взаимодействия будут отрабатываться в условиях радиоподавления средств связи и постановки радиопомех в различных частотных диапазонах.

Ранее на боевое дежурство по ПВО в новых позиционных районах на территории Восточного военного округа заступили расчеты зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400, зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», а также расчеты радиолокационных станций различного диапазона действия.

Источник: ДИМК МО РФ