В рамках СКШУ «Восток-2022» мотострелки и артиллеристы ВВО предотвратили высадку морского десанта условного противника на острова Курильской гряды

Военнослужащие пулеметно-артиллерийского соединения армейского корпуса Восточного военного округа (ВВО) выполнили задачи по организации и ведению противодесантной обороны островов Курильской гряды в рамках стратегического командно-штабного учения «Восток-2022».

С началом СКШУ подразделения армейского корпуса, дислоцированные на островах Кунашир и Итуруп, были подняты по тревоге и совершили марши на штатной технике на полигоны «Горячие ключи» и «Лагунное», где приступили к организации противодесантной обороны островов с применением беспилотной авиации и средств радиоэлектронной борьбы.

Расчёты 152-мм гаубичных артиллерийских орудий «Гиацинт» выполнили пристрелочный залп  по предполагаемому месту высадки морского десанта «противника». После полученных задействованных в учении расчетов БПЛА координат и корректировки огня, артиллеристы ВВО нанесли прицельный огневой удар по целям, обозначающим живую силу и технику условного противника, после чего завершили его уничтожение с использованием стрелкового вооружения.

Источник: ДИМК МО РФ