В СКШУ «Восток-2022» принимает участие боевая авиация военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая

Около 20 летательных аппаратов военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК) принимают участие в стратегическом командно-штабном учении (СКШУ) «Восток-2022».

Совместные действия в ходе осуществления авиационного прикрытия подразделений коалиционной группировки войск (сил) и нанесения ракетно-бомбовых ударов по объектам условного противника на полигоне «Сергеевский» в Приморском крае отрабатывают экипажи самолетов оперативно-тактической и вертолетов армейской авиации ВКС России и ВВС НОАК.

Винтокрылые машины ВВС НОАК на учении представлены боевыми вертолетами Z-10 и Z-19, также задействованы китайские многоцелевые истребители четвертого поколения J-10.

Особенностью участия авиации ВВС НОАК в СКШУ «Восток-2022» стало её применение с военных аэродромов, находящихся на территории Китайской Народной Республики, без перебазирования на территорию Российской Федерации, что обусловлено близостью к российско-китайской границе полигонов, задействованных для розыгрышей практических действий войск (сил).

Источник: ДИМК МО РФ