Для выявления огневых средств противника и обеспечения контрбатарейной борьбы в рамках СКШУ «Восток-2022» широко применялись новейшие средства артиллерийской разведки

Группировка артиллерии с временных огневых позиций осуществила поддержку оборонительного боя соединений и воинских частей первого эшелона коалиционной группировки войск (сил) на полигоне «Сергеевский» в рамках СКШУ «Восток-2022».

Корректировка огня артиллерии в режиме реального времени осуществляется разведывательно-огневыми комплексами, представляющими собой совокупность средств разведки, управления и огневого поражения.

Для ведения разведки, обеспечения стрельбы артиллерии и контрбатарейной борьбы  применяются технические средства артиллерийской разведки – радиолокационные станции контрбатарейной борьбы «Зоопарк-1М», комплекс радиолокационной разведки и контроля стрельбы «Аистенок» и станция наземной артиллерийской разведки СНАР-10М1 и другие средства артиллерийской разведки, позволяющие обнаружить различные наземные движущиеся объекты, огневые позиции минометов противника и корректировать огонь собственной артиллерии.

К огневому поражению противника привлечены дивизионы реактивных систем залпового огня «Ураган», «Торнадо-Г» и «Град», а также артиллерийские дивизионы, вооруженные системами «Гиацинт-С», «Акация», «Мста-Б». В боевом порядке контингентов иностранных государств применяются гаубицы «Гвоздика» и Д-30, PLZ-07 Народно-освободительной армии Китая.

Справочно:

Комплекс радиолокационной разведки и контроля стрельбы «Аистенок» удачно сочетая оригинальные конструкторские решения и передовые алгоритмы обработки сигналов позволили объединить два существенно различных режима работы – режим работы по наземным целям и режим работы по баллистическим целям.

Источник: ДИМК МО РФ