Концерн ВКО «Алмаз – Антей» и «Газпром» расширяют сотрудничество

.

15 сентября 2022 года Концерн ВКО «Алмаз – Антей» и «Газпром» на полях XI Петербургского международного газового форума заключили три соглашения о сотрудничестве.

Первый документ предусматривает проработку вопроса создания на мощностях «Алмаз – Антея» криогенных топливных баков для транспортных средств, использующих экономичное и экологичное топливо – сжиженный природный газ.

В рамках второго соглашения планируется взаимодействие по разработке оборудования для газоперерабатывающих и гелиевых производств.

В рамках третьего документа стороны предполагают создать линейку современного отечественного компрессорного оборудования разной мощности для компримирования (сжатия) природного газа на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях. Соглашение подписано в развитие Меморандума о взаимопонимании от 2019 года. В соответствии с ним Концерн ВКО «Алмаз – Антей» изготовил два пилотных промышленных образца компрессорных установок, которые доставлены на станцию «Газпрома» в г. Братске (Иркутская область) в ходе проводимой в настоящее время реконструкции.

От «Газпрома» документы подписали заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и исполняющий обязанности генерального директора ООО «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко, от Концерна ВКО «Алмаз – Антей» – заместитель генерального директора по производственно-технологической политике Александр Ведров.

ПАО «Газпром» – глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности – геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.

АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на предприятиях которого трудятся около 140 тысяч человек.

.

Источник: пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей»