Концерты в Мемориальной квартире Святослава Рихтера

В Мемориальной квартире Святослава Рихтера продолжается концертный сезон, посвященный «живой и забытой классике». Выбранная тема позволила соединить в программах имена выдающихся композиторов и их талантливых современников, оказавшихся в тени гениев, в частности, Скрябина и Чюрлёниса, Шостаковича и Вайнберга; вспомнить о сочинениях знаменитых музыкантов, выпавших из репертуара исполнителей, а также отдать должное малоизученным жанрам русской музыки и целым забытым композиторским династиям, например, многочисленным сыновьям Иоганна Себастьяна Баха, Николаю и Александру Черепниным.

29 сентября, 19:00. «Бах & Сыновья»

Вечер клавесинной музыки состоится 29 сентября в Мемориальной квартире Святослава Рихтера. В исполнении Ольги Мартыновой прозвучат клавирные сочинения Иоганна Себастьяна Баха (1685–1750) и его сыновей – Вильгельма Фридемана (1710–1784), Карла Филиппа Эммануила (1714–1788) и Иоганна Кристиана (1735–1782).

15 октября, 18:00. «Видения классики…»

В Мемориальной квартире Святослава Рихтера 15 октября состоится Klavierabend Владимира Иванова-Ракиевского, известного прежде всего своими интерпретациями сочинений композиторов XX и XXI веков. Но программа «Видения классики» – это не просто список актуальных композиторов, здесь отражена идея неразрывной связи всей многовековой музыкальной традиции, и современная музыка предстает как наследница классических тем, сюжетов и жанров.

В программе: К. Дебюсси, А. Дютийе, Т. Мюрай, Ф. Эрсант, Т. Адес, Б. Фуррер, К. Мур

 

29 октября, 18:00. «Венское конфетти»

В рамках сезона «Живая и забытая классика» 29 октября 2022 года в Мемориальной квартире Святослава Рихтера Марина Катаржнова (скрипка) и Петр Айду (фортепиано) представят программу «Венское конфетти», посвященную личности и творчеству великого австрийского скрипача и композитора Фрица Крейслера.

В программе: Фриц Крейслер и его обработки сочинений И. Штрауса, Дж. Тартини, И. С. Баха, С. Рахманинова

 

ГМИИ им. А.С. Пушкина

Главное здание — Волхонка, 12

Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков — Волхонка, 14

pushkinmuseum.art