Корвет «Гремящий» Тихоокеанского флота в ходе СКШУ «Восток-2022» выполнил стрельбу ракетным комплексом «Калибр» по морской цели

Корвет «Гремящий» Тихоокеанского флота (ТОФ) в ходе стратегического командно-штабного учения «Восток-2022» выполнил стрельбу крылатой ракетой комплекса «Калибр» по морской цели, находящейся в Охотском море.

В роли корабля условного противника было задействовано судно-мишень.

Ракета, выпущенная с корвета, успешно поразила цель на расстоянии более 300 километров. По условиям стрельбы траектория полёта ракеты была осложнена огибанием естественных препятствий.

Подобная стрельба в Военно-Морском Флоте России была проведена впервые.

В ходе выполнения боевого упражнения закрытие опасного для плавания судов района обеспечивали более 10 кораблей ТОФ.

СКШУ «Восток-2022» проводится с 1 по 7 сентября 2022 года под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации с практической отработкой оборонительных и наступательных действий на семи полигонах ВВО – «Бурдуны», «Горячие Ключи», «Князе-Волконский», «Лагунное», «Сергеевский», «Телемба», «Успеновский», а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей.

В ходе учения совместные действия с войсками (силами) Восточного военного округа, частью сил Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации отработают воинские контингенты и наблюдатели от стран ОДКБ, ШОС и других государств-партнеров, в том числе: Азербайджана, Алжира, Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Никарагуа, Сирии, Таджикистана.

Всего в СКШУ «Восток-2022» будет задействовано свыше 50000 военнослужащих, более 5000 единиц вооружения и военной техники, в том числе 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.

Источник: ДИМК МО РФ