Курс выживания в лесу для журналистов от УМЦ «Авангард»

Подмосковный учебно-методический центр «Авангард» учрежден Правительством Москвы и Московской области при поддержке Министерства обороны Российской Федерации.

Центр рассчитан на одновременное обучение и круглосуточное проживание 600 курсантов.Он находится на территории парка «Патриот» в Одинцовском районе Московской области.

Работа по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке ведется на основе уникальных программ. За пять дней курсанты получают представление о службе в вооруженных силах, пройдя практический курс начальной военной подготовки. Здесь также реализуются мероприятия, направленные на всестороннее развитие личности учащихся.

Во время сборов большое уделяется развитию физической подготовки курсантов. Для того, чтобы наглядно продемонстрировать в каких условиях школьники Москвы и Подмосковья проходят начальную военную подготовку, руководство УМЦ пригласило группу журналистов пройти краткий курс выживания в лесу. В группу гостей вошли с представители телевизионных каналов «Россия-24», «ТК 360», «Звезда», информационных агентств ТАСС и РИА Новости, газет «Вечерня Москва» и «Подмосковье сегодня», журналов «Наша оборона» и «Мировые лидеры», Радио Sputnik.

Основные навыки выживания входят в общеизвестный учебный предмет  «Основы безопасности жизнедеятельности», изучаемый в учреждениях начального, общего и среднего профессионального образования. Курс включает в себя три основных раздела:

  • безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях;
  • основы медицинских знаний и здорового образа жизни;
  • основы военной службы.

Часть из вышеперечисленного группа журналистов прошла «экстерном» под чутким руководством нескольких инструкторов УМЦ «Авангард» и неусыпным контролем работника медицинской службы центра.

Для рационального использования отведенного времени журналистов разделили на две группы, которые назвали себя «Лесниками» и «Юннатами».

Что проходили

Ориентирование на местности

Для того, чтобы уметь выбраться к населенным пунктам из труднодоступных мест, человеку нужно правильно определить стороны света. Инструктор УМЦ объяснила как нужно работать с компасом и картой, находить стороны горизонта по местным признакам, выдерживать необходимое направление с помощью азимута.

Для усвоения материала журналистами был пройден облегченный практический курс по ориентированию на местности. Таким образом, используя компас в мобильном телефоне, «курсанты» прошли заданное расстояние на время. По окончанию «соревнований», было отмечено лучшее время прохождения дистанции.

Тематический курс по основам медицинских знаний коснулся самых основ.

Инструкторы рассказали и наглядно показали «курсантам» как правильно наложить жгут при различных кровотечениях. Затем на практике были освоены эти навыки и навыки транспортировки раненого из зоны бедствия.

Здесь также инструктор отметила результаты практических занятий.

Обед. Это тоже часть курса выживания. Но для начала нужно развести огонь.

В походных условиях для его разведения могут служить разные подручные средства. К примеру, при помощи стекла. Если есть очки с увеличительными стеклами, то необходимо через них направить световой луч на собранную подложку изо мха и травы. Или добыча огня силой трения. Мох раскладывается на сухом полене, на котором предварительно делается выемка. Между собранным мхом происходит активное вращение тонкой палочки. На занятии в лесу журналисты извлекали огонь с помощью огнива.

Но поскольку искру необходимо сразу поместить в костер, то это уже следующий практический навык.

Инструктор объясняет какие бывают костры. Затем «курсанты» своими руками должны выложить «Зведочку» или «Колодец».

За практическими упражнениями по освоению экстремального курса, люди не смогли бы приготовить себе пищу самостоятельно. Поэтому вкусный походный обед был сварен инструкторами на костре в лесном лагере.

После приема пищи все прошли занятия по огневой подготовке, а затем сражение в лазертаг.
Завершилось мероприятие встречей с директором «Авангарда» Дарьей Борисовой. Директор центра наградила призом за лучший результат по итогам «соревнований».

Встреча журналистов с директором «Авангарда» Дарьей Борисовой. Фото: Кристина БОРОДКИНА
Дарья Козлова, призер курса выживания в лесу УМЦ «Авангард». Фото: Кристина БОРОДКИНА

 

Текст: Наталья ИЗЮМСКАЯ

Фото: Кристина БОРОДКИНА