Минобороны России опубликовало кадры боевой работы военнослужащих дорожно-комендантского подразделения Западного военного округа при выполнении задач в зоне проведения специальной военной операции

Основной задачей подразделений дорожных войск в ходе специальной военной операции является выполнение мероприятий по подготовке, эксплуатации военно-автомобильных дорог, а также техническое прикрытие и восстановление объектов на них.

С этой целью развёрнута сеть военно-автомобильных дорог, на которых силами дорожно-комендантских подразделений выполняются мероприятия по управлению движением, поддержанию твёрдого порядка и дисциплины на дорогах, осуществляется контроль за соблюдением правил дорожного движения и мер маскировки, охрана наиболее важных объектов, сбор данных о состоянии маршрута, а также диспетчерский контроль воинского движения. Выполнение этих задач осуществляется с использованием сети развёрнутых на дорогах диспетчерских пунктов и постов регулирования.

На наиболее опасных участках дорог развернуты опорные пункты.

Для соблюдения скоростного режима перед российскими блокпостами установлены искусственные препятствия и бетонные блоки.

Кроме того, одной из важнейших задач подразделений дорожных войск является восстановление прерванного воинского движения через барьерные рубежи. Мостовые подразделения дорожных войск ежедневно выполняют задачи по восстановлению движения через разрушенные противником объекты с использованием штатных табельных комплектов быстровозводимых мостов.

Нельзя не отметить, что командиры подразделений и воинских частей при выполнении задач в боевой обстановке зачастую демонстрируют личное мужество и героизм. Благодаря умелым действиям военных дорожников обеспечивается дальнейшее продвижение российских войск.

Отмечая в этом году 210-ю годовщину образования дорожных войск, можно с уверенностью сказать, что весь личный состав – офицеры, прапорщики, сержанты, рядовые, гражданский персонал подразделений, воинских частей современных дорожных войск достойно продолжают дело, начатое предками, и вносят весомый вклад в совершенствование транспортного обеспечения войск (сил) и укрепление оборонного потенциала нашей страны.

Источник: ДИМК МО РФ