На полигоне «Телемба» в Бурятии состоялся практический этап СКШУ «Восток-2022» с боевой стрельбой расчетов ЗРК С-300

На авиационном полигоне «Телемба» в Республике Бурятия состоялся практический этап стратегического командно-штабного учения «Восток-2022» с боевой стрельбой расчетов подразделений противовоздушной обороны (ПВО) армии ВВС и ПВО Восточного военного округа (ВВО).

В рамках учения расчеты зенитных ракетных систем С-300 выполнили обширный комплекс учебно-боевых задач по подготовке к нанесению ударов зенитными ракетами по целям, имитирующим воздушные цели условного противника, в рамках участия в отражении массированного ракетно-авиационного удара (МРАУ).

Для имитации воздушных объектов противника были использованы ракеты-мишени «Армавир». Сложную воздушную обстановку для частей ПВО общевойсковой армии ВВО создавали самолеты оперативно-тактической и штурмовой авиации объединения ВВС и ПВО округа, которые совершали групповые полеты с противоракетными маневрами и огибанием местности, и производили постановку активных радиолокационных помех.

Военнослужащие подразделений ПВО успешно обнаруживали, устойчиво сопровождали и успешно уничтожали воздушные цели условного противника на расстоянии до 150 километров. Всего было выполнено около 10 пусков зенитных ракет. По результатам объективного контроля все объекты были своевременно обнаружены и уничтожены.

В ходе учений особое внимание было уделено отработке вопросов взаимодействия боевых расчетов зенитных комплексов и радиотехнических подразделений по обеспечению контроля за воздушной обстановкой, сопровождению целей и передаче целеуказаний для осуществления пусков по мишеням с использованием автоматизированной системы управления.

Всего в практических действиях на полигоне «Телемба» в рамках СКШУ «Восток-2022» приняли участие около 500 военнослужащих подразделений войск ПВО, было задействовано свыше 100 единиц военной и специальной техники.

СКШУ «Восток-2022» проводится с 1 по 7 сентября 2022 года под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации с практической отработкой оборонительных и наступательных действий на семи полигонах ВВО – «Бурдуны», «Горячие Ключи», «Князе-Волконский», «Лагунное», «Сергеевский», «Телемба», «Успеновский», а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей.

В ходе учения совместные действия с войсками (силами) Восточного военного округа, частью сил Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации отработают воинские контингенты и наблюдатели от стран ОДКБ, ШОС и других государств-партнеров, в том числе: Азербайджана, Алжира, Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Никарагуа, Сирии, Таджикистана.

Всего в СКШУ «Восток-2022» будет задействовано свыше 50000 военнослужащих, более 5000 единиц вооружения и военной техники, в том числе 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.

Источник: ДИМК МО РФ