На СКШУ «Восток-2022» пункты управления войсками объединены в единое информационное пространство

Для обеспечения устойчивого и непрерывного управления войсками в ходе проведения стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Восток-2022» создана группировка войск связи.

Силами и средствами соединений управления Восточного военного округа развернута полевая система связи, позволяющая в полном объеме обеспечить потребность органов управления в современных услугах связи.

Информационный обмен обеспечивается с использованием современных цифровых комплексов связи, которые в единой системе связи объединили все пункты управления войсками в единое информационное пространство, несмотря на их значительное удаление друг от друга.

В районах проведения СКШУ развернуты полевые узлы связи, а также транспортная сеть связи общей протяженностью более 2 500 километров. Для управления мобильными группировками войск организовано необходимое количество высокоскоростных цифровых потоков радио и спутниковых защищенных каналов связи.

Современные подвижные полевые пункты управления обеспечивают предоставление защищенной видеоконференцсвязи, всех видов телефонной связи, передачу больших объемов информации в реальном режиме времени и функционирование автоматизированных систем управления.

В ходе СКШУ военными связистами развернуто и подготовлено к работе свыше 60 полевых узлов связи  и подвижных пунктов управления.

Для устойчивого и скрытого управления подразделениями в ходе розыгрыша практических действий войск будут применены в том числе радиосредства шестого поколения, работающие на принципах программно-аппаратного радио. Их применение в сочетании с воздушными ретрансляторами обеспечивает надежную помехозащищенную и скрытую радиосвязь подразделениям общевойсковых соединений при ведении ими высокоманевренных боевых действий.

Источник: ДИМК МО РФ