Несколько сотен волонтёров помогают зрителям и гостям юбилейного Фестиваля «Спасская башня»

Пять лет волонтёры являются важной частью Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». В этом году на различных площадках музыкального праздника гостям и зрителям Фестиваля помогают более 350 добровольцев. Самому младшему волонтёру всего 14 лет, самому старшему — 84 года.

Волонтёры начали активно помогать на Фестивале в 2018 году, и некоторые из них теперь приходят на «Спасскую башню» ежегодно. По словам исполнительного директора АНО «Союз волонтёров» Ильи Гусева самый возрастной волонтёр, которому 84 года помогает зрителям в навигации по площадке, а также встречает и рассаживает гостей.

Самому младшему волонтёру «Спасской башни» 14 лет. Такие юные участники могут помогать на Фестивале только после официального оформления соответствующих документов от родителей и находятся на площадке ограниченное время.

«Многим ребятам нравится. И те, кто приходит в первый раз в 14–15 лет, втягиваются не только в Фестиваль, но и продолжают волонтёрить на других мероприятиях и даже делают карьеру в этом направлении», — пояснил исполнительный директор. Он подчеркнул, что Фестиваль — одно из крупнейших городских событий и долгожданное мероприятие для всех добровольцев.

«Все ребята радуются. Для многих «Спасская башня» — долгожданное событие, на него регистрируются заранее. Многие приходят волонтёрить целыми семьями», — отметил Илья Гусев.

Он сообщил, что в этом году было получено более 500 заявок от желающих помогать на «Спасской башне».

По словам координатора волонтёрского корпуса со стороны Дирекции Фестиваля Дарьи Андреевой, всего в этом году на трибунном комплексе и входных группах, в пресс-центре и на концертах программы «Военные оркестры в парках», которая проходит в рамках Фестиваля, задействованы более 350 волонтёров.

Главные качества, необходимые волонтёру, — стрессоустойчивость, коммуникабельность и дружелюбие. Кроме того, волонтёр должен владеть полной информацией о Фестивале: где купить билеты, взять программку, сколько длится концерт и хорошо ориентироваться на площадке.

Дарья Андреева рассказала, что в этом году волонтёров для работы на Фестивале набирали при помощи АНО «Союз волонтёров», которое открывало набор на сайте добро.ру.

Как подчеркнул исполнительный директор АНО «Союз волонтёров», все они отмечают дружелюбную атмосферу Фестиваля и приветливое отношение организаторов «Спасской башни».

«Несмотря на то, что смены длятся меньше четырёх часов, ребята получают полноценный обед, что очень важно. А в конце мероприятия все получают благодарности от Дирекции Фестиваля. И такая обратная связь для них очень ценна», — отметил исполнительный директор.

Говоря в целом о волонтёрском движении, Гусев заметил, что оно начало активно развиваться в 2018 году после утверждения Президентом России Года добровольца и волонтёра. «После этого количество волонтёров, конечно, увеличилось. Одновременно возросла поддержка со стороны государства и со стороны организаторов волонтёрской деятельности», — заключил Илья Гусев.

Фестиваль проводится в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина под патронатом Общественного совета, который возглавляет первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков, при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы.

Источник: пресс-служба Дирекции Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Фото: Георгий БАСАЛАЕВ