Обслуживание вооружения и военной техники военнослужащими иностранных воинских контингентов в рамках подготовки к практическим действиям в ходе СКШУ «Восток-2022»

В рамках подготовки к совместным практическим действиям на полигоне «Сергеевский» в Приморском крае военнослужащие подразделений иностранных воинских контингентов, принимающих участие в стратегическом командно-штабном учении (СКШУ) «Восток-2022» провели техническое обслуживание вверенного вооружения и боевой военной техники.

Танкисты и механики-водители боевых машин проверили состояние основных узлов боевых машин, осуществили погрузку боекомплектов и заряжание комплексов штатного вооружения.

Подразделения вооруженных сил государств-партнеров, за исключением Народно-освободительной армии Китая, в рамках СКШУ «Восток-2022» выполняют совместные задачи на российской военной технике.

Накануне учения российские военнослужащие для участия в совместных практических действиях передали своим коллегам из иностранных государств танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-82А, стрелковое вооружение и боеприпасы.

В ходе подготовки к предстоящим действиям иностранные военнослужащие по достоинству оценили технические характеристики и удобство эксплуатации образцов российской боевой техники и вооружения, уверенно освоили навыки её вождения и ведения боевой стрельбы.

СКШУ «Восток-2022» проводится с 1 по 7 сентября 2022 года под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации с практической отработкой оборонительных и наступательных действий на семи полигонах ВВО – «Бурдуны», «Горячие Ключи», «Князе-Волконский», «Лагунное», «Сергеевский», «Телемба», «Успеновский», а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей.

В ходе учения совместные действия с войсками (силами) Восточного военного округа, частью сил Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации отработают воинские контингенты и наблюдатели от стран ОДКБ, ШОС и других государств-партнеров, в том числе: Азербайджана, Алжира, Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Никарагуа, Сирии, Таджикистана.

Всего в СКШУ «Восток-2022» будет задействовано свыше 50000 военнослужащих, более 5000 единиц вооружения и военной техники, в том числе 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.

Источник: ДИМК МО РФ