Отряды боевых кораблей ВМФ России и ВМС Китая встретились в Японском море и приступили к отработке практических задач в ходе СКШУ «Восток-2022»

В северной части Японского моря состоялась встреча отрядов боевых кораблей Военно-Морской Флота (ВМФ) России и Военно-морских сил (ВМС) Народно-освободительной армии Китая (НОАК), принимающих участие в стратегическом командно-штабном учении (СКШУ) «Восток-2022».

При встрече экипажи кораблей двух стран поприветствовали друг друга в соответствии с военно-морским церемониалом.

ВМФ России представлен отрядом кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), в составе которого корабль управления «Маршал Крылов», корветы «Гремящий», «Совершенный» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», большие десантные корабли «Ослябя», «Пересвет» и «Николай Вилков», а также суда вспомогательного флота. От ВМС НОАК в учении задействован эсминец «Нянь Чан», сторожевой корабль «Ян Чен» и судно комплексного снабжения «Дун Пинху».

По связи стороны уточнили план совместных действий, затем сформировали походный ордер и приступили к выполнению поставленных на учение задач, среди которых оборона морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности, содействие сухопутным войскам на Приморском направлении.

Источник: ДИМК МО РФ