Подразделения ПВО ВВО успешно отразили одиночные и групповые удара средств воздушного нападения противника на полигоне «Сергеевский»

В рамках розыгрыша основного этапа практических действий войск (сил) СКШУ «Восток-2022» на полигоне «Сергеевский» к огневому поражению противника были привлечены танки Т-72Б3, Т-80БВМ и новейшая модификация бронетранспортера БТР-82АМ, представляющая собой пушечный вариант зарекомендовавшего себя бронетранспортера БТР-80.

Наличие тепловизионного прицела и двухплоскостного стабилизатора позволяет экипажу бронетранспортера БТР-80 более уверенно вести огонь, в том числе в движении и ночных условиях. Также бронетранспортер имеет повышенную противоминную стойкость в сравнении с предшественником. В состав комплекса вооружения бронетранспортера входит 30-ти миллиметровая автоматическая пушка, имеющая три темпа стрельбы, и 7,62 миллиметровый пулемет. На отдельных модификациях бронетранспортера предусмотрена установка для пуска противотанковой управляемой ракеты.

В отражении одиночных авиационных ударов по соединениям коалиционной группировки войск (сил), переходящих к обороне на захваченном рубеже, участвуют подразделения войсковой противовоздушной обороны которые отразили удары средств воздушного нападения противника.

Прикрытие войск от воздушного противника осуществили боевые машины зенитной ракетной системы «Тор-М2У», а также зенитные комплексы «Панцирь-С1», «Тунгуска-М1», «Стрела-10МН» и стрелки-зенитчики с переносным зенитным ракетным комплексом «Верба», расчеты которых выполнили зачетные учебные стрельбы по воздушным целям.

Комплексы зенитной ракетной системы «Тор-М2У» способны одновременно обнаружить до 40 целей, определять самые опасные из них и вести огонь одновременно по четырем из них. Установки могут работать как в общей системе противовоздушной обороны, так и в автономном режиме. В современных вооруженных конфликтах «Тор» показал свою высокую эффективность в борьбе с различными средствами воздушного нападения противника, а также при поражении ракет реактивных систем залпового огня.

Зенитный пушечный ракетный комплекс «Панцирь-С1» способен вести прицельную стрельбу по самолетам, вертолетам, крылатым ракетам на встречных и догонных курсах в условиях естественных и искусственных помех на дальностях до двадцати километров и на высотах до пятнадцати километров. ЗРПК «Панцирь-С1» зарекомендовал себя как эффективное средство борьбы с беспилотными летательными аппаратами различных типов.

СКШУ «Восток-2022» проводится с 1 по 7 сентября 2022 года под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации с практической отработкой оборонительных и наступательных действий на девяти полигонах ВВО – «Бурдуны», «Горячие Ключи», «Князе-Волконский», «Лагунное», «Сергеевский», «Телемба», «Успеновский» и др., а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей.

В ходе учения совместные действия с войсками (силами) Восточного военного округа, частью сил Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации отработают воинские контингенты и наблюдатели от стран ОДКБ, ШОС и других государств-партнеров, в том числе: Азербайджана, Алжира, Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Никарагуа, Сирии, Таджикистана.

Всего в СКШУ «Восток-2022» будет задействовано свыше 50000 военнослужащих, более 5000 единиц вооружения и военной техники, в том числе 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.

Источник: ДИМК МО РФ