Ракета с логотипом МАИ доставит экипаж с маёвцем на МКС

.21 сентября с космодрома Байконур на ракете-носителе с логотипом МАИ отправится в полёт экипаж 68-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. В состав основного экипажа вошёл космонавт Роскосмоса, аспирант Московского авиационного института Дмитрий Петелин. В конце сентября – начале октября на МКС прибудет ещё одна аспирантка МАИ, Анна Кикина. Во Дворце культуры и техники МАИ пройдёт торжественное мероприятие с трансляцией запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-22», который доставит космонавтов на орбиту. Обо всём происходящем на стартовой площадке гостям расскажет российский космонавт, Герой Российской Федерации, выпускник МАИ Фёдор Юрчихин. Рассказываем, как МАИ помогает осуществить мечту о звёздах и где учиться, чтобы космос стал ближе.

.

Как освоить космические профессии в МАИ

МАИ вносит огромный вклад в лидерство России в области космоса. С самого начала освоения космического пространства университет стоял на передовой прогресса в этой области, обеспечивая стабильное развитие перспективных технологий и эффективную подготовку кадров. Так, в подтверждение своих заслуг в мае 2022 года МАИ получил сертификат опорного вуза ракетно-космической отрасли России. Сегодня университет осуществляет подготовку специалистов по всему жизненному циклу высокотехнологичной продукции, от проектирования до реализации отдельных производств. А на базе научно-исследовательских центров, лабораторий и конструкторских бюро МАИ рождаются различные уникальные разработки и технологии.

Ракетно-космическая отрасль сегодня переживает серьёзные изменения и имеет ряд амбициозных задач на ближайшее будущее. Это и создание многоспутниковых группировок, и развитие ядерной энергетики в космосе, и создание новой российской орбитальной станции, и межпланетные перелёты, и многое другое. Для решения этих задач требуются высококлассные специалисты, лидеры изменений, обладающие междисциплинарными знаниями, умеющие работать в команде. Стать таким можно в МАИ.

Школьники

Благодаря возможностям, которые предоставляет Детский технопарк «Траектория взлёта» МАИ, ещё будучи школьником можно познакомиться с различными трендами высоких технологий и перспективными профессиями будущего, чтобы выбрать для себя дальнейшую траекторию профессионального развития. Обучение основано на реальных кейсах. Особый акцент в программах технопарка сделан на кроссфункциональном взаимодействии и практической деятельности.

На различных курсах технопарка школьники могут погрузиться в такие направления, как изучение аддитивных технологий, программирование робототехнических платформ, разработка приложений виртуальной и дополненной реальности. В процессе обучения ребята делают интересные индивидуальные или групповые проекты, с которыми они при желании могут участвовать в конкурсах, таких как WorldSkills, Кванториада и других. Проектная работа призвана выполнить функцию «первого опыта». То есть в ходе его выполнения ребёнок понимает, что это ему интересно, и совершенствует свои навыки. Преподаватели контролируют проектную деятельность ребят и разбирают их вопросы на каждом этапе.

Ещё одно перспективное направление – беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые уже сегодня повсеместно используются во всём мире для решения широкого круга задач. Пока на Земле, однако ряд стран ведут исследования и разрабатывают собственные космические БПЛА. В МАИ школьники могут познакомиться с устройством дронов, научиться их изготавливать, программировать и пилотировать.

Студенты

В связи с междисциплинарностью знаний, которые даёт обучение в МАИ, в космическую отрасль идут работать выпускники различных направлений институтов МАИ. Но всё же наиболее тесно с космосом связан институт № 6 «Аэрокосмический».

Основанный в 1968 году Аэрокосмический институт МАИ сегодня является крупным учебным и научным центром. Институт развивает и совершенствует целевые и нецелевые программы подготовки высококвалифицированных инженеров-проектировщиков, конструкторов и системотехников, инженеров-менеджеров для работы в государственных, акционерных и коммерческих организациях аэрокосмической и других высокотехнологичных отраслей России. Среди выпускников института – руководители и генеральные конструкторы организаций, входящих в состав Госкорпораций «Роскосмос» и «Ростех», корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

.

Приоритетными направлениями подготовки являются системы цифровой трансформации процессов проектирования, производства и эксплуатации аэрокосмической техники; компьютерное моделирование в проектировании космических систем и беспилотных летательных аппаратов; медико-технические и жизнеобеспечивающие системы ракетнокосмических компонентов; экспериментальная отработка и эксплуатация аэрокосмической техники. Обучение включает глубокое изучение информатики, экологии, системного анализа, мониторинга и управления, связи и навигации.

.

Основной акцент в обучении делается на малых космических аппаратах, платформенных технологиях, гибкой полезной нагрузке, многоспутниковых космических системах, многоразовых технологиях средств выведения, управлении жизненным циклом изделий, цифровом производстве и проектировании ракетно-космической техники, бионическом дизайне, композиционных материалах, аддитивных технологиях, проектировании под заданную стоимость.

.

Специалисты

.

МАИ ведёт активную подготовку и переподготовку действующих специалистов. В начале 2020 года в МАИ были запущены новые модульные программы переподготовки кадров для предприятий ГК «Роскосмос». А в апреле 2022 года МАИ и АНО «Корпоративная академия Госкорпорации «Роскосмос» подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместную разработку и совершенствование образовательных программ для работников ракетно-космической отрасли, а также экспорт образовательных услуг по космической науке и технике и развитие инноваций в образовательной сфере.

.

Также институт № 6 активно сотрудничает с Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. В числе направлений сотрудничества – совместная реализация основных образовательных программ, программ повышения квалификации, а также работа по созданию тренажёров для подготовки космонавтов и совершенствованию систем жизнеобеспечения и безопасности космонавтов в полёте. В аспирантуре МАИ в настоящее время обучаются шесть космонавтов-испытателей и три специалиста ЦПК.

 

Источник: пресс-служба МАИ.