Свет, цвет и огонь на Фестивале «Спасская башня»

Каждый вечер, приходя на Красную площадь, зрители XV Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» погружаются в мир волшебной музыки. И помимо музыкальных коллективов полноценными участниками шоу являются свет, цвет и огонь. За фееричной красотой представлений стоят художники по свету, инженеры и пиротехники, всего более 40 человек. 
Чтобы зрители могли рассмотреть все детали выступления оркестров, на площади работают мощные осветительные приборы. Их главная задача — показать все задумки режиссёров и оркестры во всей красе. Как рассказал художник по свету Юрий Красильников, сейчас на Красной площади установлены самые мощные в мире софиты.
«Такие же приборы установлены наверху Останкинской башни. До этого мы их использовали на открытии чемпионата мира по футболу в Москве. Так что Фестиваль «Спасская башня» сопоставим по количеству осветительного оборудования с чемпионатом мира по футболу или универсиадой в Красноярске», — пояснил он.
Художник по свету также отметил, что для каждого оркестра составляется своя световая партитура. Иногда музыканты вносят в неё корректировки.
Кроме представления, разыгрывающегося на Красной площади, целое действо происходит на стенах и куполах Собора Василия Блаженного. За шоу цвета на храме отвечает инженер Илья Cусоров.
«Освещение храма подбирается под каждый оркестр. Накладывая эффекты, мы максимально попадаем в музыку. Также ориентируемся на свет, на режиссёра и на костюмы участников. Например, для Индии у нас есть специальный суперролик со слонами, который всем очень нравится. У Египта — подсветка в египетском стиле, у Таиланда — ярко-жёлтая картинка и спираль, извивающаяся по собору», — рассказал он.
Наиболее строгая цветовая гамма подобрана для ансамбля из Луганской Народной Республики «Весёлые нотки». Для них выбран самый спокойный паттерн. Но в основном для выступления музыкантов используется архитектурная подсветка. Также расцветка подбирается под каждого приглашённого артиста с учётом настроения исполняемой композиции.
Для воспроизведения картинки на соборе используется специальное видеопроекционное оборудование. Несколько проекторов сводятся в одну картинку, воспроизводятся видеофайлы по специально подготовленной пиксельной карте.
Неизменный восторг у зрителей вызывают всполохи огня и залпы фейерверков во время выступлений оркестров. Целая команда пиротехников трудится в это время на площадке, возглавляет которую Ева Рубинштейн. «Для огня у нас есть несколько вариантов эффектов, и мы их запускаем в зависимости от того, как видит ту или иную сцену в данный момент режиссёр. У нас есть отрепетированные моменты с пиротехникой, а огонь — это больше творческий момент», — рассказала она.
Выступление музыкантов поддерживают и разноцветные фейерверки, которые расставляют яркие акценты во время шоу.
Также несколько раз за вечер Красную площадь сотрясают пушечные залпы — всего 25 выстрелов. Семь пушечных залпов открывают шоу, и целая канонада завершает его во время звучания увертюры «1812 год».
Ежедневно представления оканчиваются невероятной красоты салютом, который длится почти две минуты. За это время московское небо разрывают около 200 салютных залпов. В этом году пиротехники включили новые заряды, которые создают неповторимые узоры над столицей.
Этим вечером на Фестивале «Спасская башня» выступили около 30 иностранных и российских коллективов и оркестров.
Сегодня на трибуне для почётных гостей присутствовал российский общественный деятель, спасатель, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Юрьевич Леонов.
Фестиваль проводится в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина под патронатом Общественного совета, который возглавляет первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков, при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы.

Источник: пресс-служба Дирекции Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Фото: Алексей БОК