Свыше 170 иностранных представителей наблюдали за основным этапом учений «Восток-2022»

Свыше 170 представителей из 35 зарубежных государств наблюдали за действиями подразделений коалиционной группировки войск в ходе основного этапа стратегических учений «Восток-2022» на полигоне Сергеевский в Приморском крае. Об этом сообщили журналистам во вторник в Минобороны РФ.

«За розыгрышем совместных практических действий учений «Восток-2022» на полигоне Сергеевский наблюдали более 170 иностранных представителей из 35 стран мира, в том числе от государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества», — сказали в военном ведомстве.

К учениям привлекаются военные России, Азербайджана, Алжира, Армении, Белоруссии, Индии, Киргизии, Китая, Монголии, Таджикистана. В составе коалиционной группировки войск (сил) на учениях «Восток-2022» задействованы свыше 2 000 военнослужащих воинских контингентов иностранных государств.

Стратегические командно-штабные учения «Восток-2022» проводятся с 1 по 7 сентября для отработки оборонительных и наступательных действий на девяти полигонах (Бурдуны, Горячие Ключи, Князе-Волконский, Лагунное, Сергеевский, Телемба, Успеновский и других), а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей.

Всего в учениях «Восток-2022» задействованы свыше 50 тысяч военнослужащих, более 5 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.

Источник: ДИМК МО РФ