Фрегат «Маршал Шапошников» ТОФ в рамках СКШУ «Восток-2022» отработал действия одиночного корабля в море с выполнением комплекса боевых упражнений

Фрегат «Маршал Шапошников» Тихоокеанского флота (ТОФ) в рамках стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Восток-2022» отработал практические действия одиночного корабля в море и выполнил комплекс боевых упражнений.

Основная часть учения прошла в полигонах боевой подготовки Тихоокеанского флота, расположенных в акватории залива Петра Великого и предварительно закрытых для плавания гражданских судов и пролёта авиации.

Безопасность корабля от морских мин при выходе из пункта базирования обеспечили два базовых тральщика «БТ-215» и «БТ-325» бригады кораблей охраны водного района Приморской флотилии разнородных сил, которые, следуя впереди по курсу корабля по фарватеру, осуществили проводку фрегата за тралами.

Далее, при форсировании кораблём района с высокой минной опасностью, артиллерийские расчёты фрегата обнаружили и уничтожили артиллерийским огнём макеты морских плавающих мин, угрожающих мирному судоходству. Для этих целей были задействованы скорострельные 30-мм автоматические артиллерийские установки АК-630. Эти артустановки обеспечивают защиту корабля от самолетов и вертолетов, крылатых ракет противника, а также применяются против кораблей и малых судов, береговых целей и плавучих мин.

По замыслу учения гидроакустики фрегата «Маршал Шапошников» в районе кромки территориальных вод РФ обнаружили подводную лодку условного противника. Действуя в полигоне, корабль выполнил противолодочный манёвр, затрудняющий действия подлодки по атаке корабля. Для поиска подлодки и её идентификации с борта фрегата был поднят вертолёт Ка-27ПЛ морской авиации ТОФ, который условно задействовал опускаемую гидроакустическую станцию (ГАС). После обнаружения субмарины и её отказа всплыть в район нахождения ПЛ был нанесён бомбовый удар из реактивной бомбомётной установки РБУ-6000.

На следующем этапе практических действий экипаж фрегата во взаимодействии с двумя ракетными катерами «Р-20» и «Р-24» вступил в морской бой с кораблями условного противника. Неприятельские силы обозначали большой десантный корабль «Пересвет» и ракетный катер «Р-298». Огонь по морскому буксируемому щиту-мишень вёлся с применением современной 100-мм универсальной корабельной артиллерийской установки А-190. Эта артиллерийская установка обеспечивает эффективное поражение воздушных, морских и береговых целей.

В ходе решения задач по отражению атаки средств воздушного нападения условного противника для поражения имитированных воздушных целей фрегат комплексно применил артиллерийские установки А-190 и Ак-630, а также осуществил постановку активных радиоэлектронных помех.

Еще одной задачей, которую в море отработал экипаж «Маршала Шапошникова» стала борьба за живучесть корабля на ходу. Моряки провели тренировку по борьбе с условным пожаром, возникшем в одном из отсеков корабля, а также ликвидировали течь в корпусе.

Завершающим эпизодом комплекса учений стала отработка экипажем противодиверсионных задач при стоянке корабля на незащищенном рейде. Для исключения возможности атаки фрегата боевыми пловцами из-под воды, было проведено профилактическое гранатометание с использованием переносных и стационарных противодиверсионных гранатомётных комплексов.

Источник: ДИМК МО РФ