Экипажи противолодочных самолётов Ил-38 ТОФ в рамках СКШУ «Восток-2022» выполнили постановку минных заграждений в акватории Японского моря

Экипажи противолодочных самолётов Ил-38 и Ил-38Н морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) в ходе стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Восток-2022» отработали задачи по постановке минных заграждений в акватории Японского моря.

Получив задачу на организацию противолодочных действий, лётчики вылетели в район поиска подводных лодок условного противника с запасных аэродромов базирования и провели морскую разведку.

Далее экипажи самолетов Ил-38 и Ил-38Н осуществили поиск подводных целей с использованием радиолокационных станций и гидроакустических средств поиска.

В заданном районе на маршрутах возможного развертывания «вражеских» субмарин экипажи противолодочных самолетов морской авиации ТОФ осуществили постановку с воздуха минных заграждений различных типов.

Для отработки совместного поиска подводных лодок условного противника были задействованы 2 противолодочных самолёта Ил-38 и 2 Ил-38Н морской авиации ТОФ.

Источник: ДИМК МО РФ