Юные скрипачи из Луганска получили главную награду Фестиваля «Спасская башня»

Главный военный дирижёр, музыкальный руководитель Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» генерал-майор Тимофей Маякин вручил ансамблю юных скрипачей из Луганска «Весёлые нотки» главную награду Фестиваля — уменьшенную копию звезды Московского Кремля с фрагментом рубинового стекла.
После выступления коллектива на завершающем представлении Фестиваля на Красную площадь вышел начальник Военно-оркестровой службы ВС РФ — главный военный дирижёр, музыкальный руководитель Фестиваля генерал-майор Тимофей Маякин и вручил юным скрипачам главную награду «Спасской башни».
Растроганные музыканты отблагодарили Фестиваль, заиграв всеми любимую песню «Смуглянка». Юные скрипачи не ожидали, что к ним присоединится ещё один музыкант. Для всех стало сюрпризом, когда на брусчатку Красной площади военнослужащий Центрального военного оркестра Минобороны России вынес скрипку для Тимофея Маякина и музыкальный руководитель Фестиваля сыграл композицию вместе с ребятами. Трибуны взорвались аплодисментами, которые не стихали до конца выступления.
Фото: Андрей ГОЛОВАНОВ
«Мы вручили эту награду с большим удовольствием. Нас потрясли эти дети, у которых в большинстве своём сложные судьбы. Дети прекрасные, очень талантливые», — отметил Тимофей Маякин.
Он признался, что решение сыграть вместе с детьми пришло к нему после общения с коллективом на площадке Фестиваля и держалось в секрете от ребят.
«Общение с ними — это то, что забыть невозможно. Я уверен, что ребят ждёт замечательное музыкальное будущее», — подчеркнул музыкальный руководитель Фестиваля.
Главная награда изготовлена ювелирным домом ArgentoV специально для «Спасской башни». В центр звезды, закреплённой на подставке из жадеита, вмонтирована капсула с огранённым фрагментом рубинового стекла, идентичного стеклу, используемому в кремлёвских звёздах.
В прошлом году этой высокой награды удостоилась народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители.
Фестиваль проводится в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина под патронатом Общественного совета, который возглавляет первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков, при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы.

 

Источник: пресс-служба Дирекции Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Фото: Андрей ГОЛОВАНОВ