Аспирантура ЦАГИ отметила 90-летие

Профессиональное развитие научных кадров – один из приоритетов Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского). Реализацией этой задачи занимается аспирантура ЦАГИ, которая в ноябре отметит свое 90-летие. К юбилейной дате было приурочено проведение научно-практической конференции молодых ученых, состоявшейся 26–27 сентября. Мероприятие проходило на площадке ЦАГИ и было посвящено памяти Аполлинария Константиновича Мартынова – заслуженного деятеля науки, доктора технических наук, руководившего аспирантурой института с 1949 по 1991 год.

Конференция объединила аспирантов, которые представили результаты своих исследований, проводимых под руководством ученых ЦАГИ. Программа охватила широкий перечень тем, соответствующих направлениям обучения в аспирантуре, – аэродинамика и процессы теплообмена летательных аппаратов (ЛА); механика жидкости, газа и плазмы; проектирование, конструкция, производство и эксплуатация ЛА; прочность и тепловые режимы ЛА; динамика, баллистика и управление движением ЛА.

«Аспирантура нашего института – это крайне многопрофильное и многозадачное подразделение, однако, как и 90 лет назад – основная задача остается неизменной – восполнение потребности в научных кадрах. В настоящее время в аспирантуре института обучается более 70 человек на очной и заочной формах обучения по пяти научным специальностям. Год от года растет количество защищаемых в срок диссертаций, увеличиваются объемы контрольных цифр приема для обучения за счет федерального бюджета на очной форме, выстраивается сотрудничество с образовательными организациями и предприятиями отрасли», – отметил научный руководитель ФАУ «ЦАГИ», академик РАН, сопредседатель оргкомитета конференции Сергей Чернышев, открывая конференцию.

Аспиранты ЦАГИ представили более 40 докладов, среди которых – исследование, посвященное оценке эффективности нового технического решения для одновинтовых вертолетов с рулевым винтом. Полученные результаты могут быть полезными для улучшения аэродинамических характеристик ЛА, а также устойчивости и управляемости. Еще одной темой стала оценка влияния работы воздушного винта на обтекание V-образного хвостового оперения.

Кроме того, молодые ученые института поделились научными результатами по разработке среды для многодисциплинарного анализа характеристик ЛА на ранних этапах проектирования. Речь идет о платформе, способной предоставить пользователю широкие возможности для анализа характеристик ЛА, хранения, обработки и передачи данных.

Аспирантура ЦАГИ была основана 2 ноября 1932 года. Является основной формой подготовки научных кадров для центра авиационной науки. В аспирантуру на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра.

Более подробная информация об аспирантуре ЦАГИ здесь.

Источник: пресс-служба ФГУП «ЦАГИ»