Боевая работа расчетов зенитной ракетной системы С-300В ЗВО в ходе проведения СВО

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов зенитно-ракетных комплексов С-300В Западного военного округа в ходе проведения специальной военной операции.

В ходе проведения специальной военной операции расчеты зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300В обеспечивают защиту подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации от средств воздушного нападения.

ЗРК С-300В предназначен для противовоздушной обороны войсковых группировок от ударов крылатых ракет, аэробаллистических и баллистических ракет, а также самолетов тактической и стратегической авиации, боевых вертолетов в сложной воздушной и помеховой обстановке.

В новых позиционных районах на боевом дежурстве круглосуточно продолжают нести службу подразделения ПВО Западного военного округа.

Радиолокационная станция ЗРК С-300В осуществляет контроль воздушной обстановки в радиусе нескольких сотен километров.

Круглые сутки на боевом посту. Пусковые установки ЗРК С-300В в радиусе нескольких сот километров контролируют небо.

Здесь С-300В успешно зачищает воздушное пространство от налетов противника.

ЗРК предназначен для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления.

Их цели – самые смертоносные, варварские образцы вооружения ВСУ. Способен поражать баллистические и аэродинамические цели. Ракеты «Точка-У», напичканные тротилом или гексогеном, гвоздями и подшипниками, чтобы жертв было больше, беспилотники-камикадзе. Выслеживают и их. Поэтому расчеты зенитно-ракетных комплексов С-300В меняют дислокацию несколько раз в сутки.

Радиолокационная станция зенитной ракетной системы С-300В обнаруживает и сопровождает цели. Если на запросы цель не отвечает, команда тревоги передаётся уже на пусковую установку.

Мы видим, как С-300В приводит ракеты в стартовое положение. Они могут поразить все, что летит в радиусе сотни километров и на высоте 35 тысяч метров.

Ещё один радар непосредственно на пусковой установке фактически подсвечивает цель, обеспечивая её захват и уничтожение.

С первого и единственного выстрела поражают, например самолёты и вертолёты противника. Двойной расход — гарантирует уничтожение уже более сложных целей, летящих на большой скорости — это крылатые или баллистические ракеты.

Такие уже попадались расчетам С-300В Западного военного округа.

«В составе своей воинской части участвую в СВО и несу боевое дежурство по охране воздушных рубежей. В ходе несения боевого дежурства неоднократно отражали удары воздушного противника, а именно баллистические цели типа «Точки-У», а также БЛА типа «Байрактар», — рассказал журналистам начальник расчета пусковой установки ЗРК С-300В Иван.

С-300 – первый в мире полностью автоматизированный зенитно-ракетный комплекс, цифровая система самостоятельно обнаруживает цель, сопровождает ее, наводит ракету и отслеживает результат стрельбы.

О состоянии наших средств ПВО в зоне специальной военной операции говорят эти звёзды. Ракетчики рисуют их после каждой новой уничтоженной боевой цели – баллистическая ракета или беспилотник противника.

«Результаты несения нашего боевого дежурства мы отображаем на лицевой части наших машин. Каждая звезда – это результат пуска и уничтожение каждой цели. … Пуски всегда проходят в штатном режиме. Никогда не происходит никаких отказов. Аппаратура пусковой установки отрабатывает все четко, и всегда цель поражена», — сказал Иван.

На дежурство выезжает радиолокационная станция кругового обзора. Разворачивает радар, который напоминает огромную солнечную батарею. И начинает сканировать небо. Мощность станции такова, что установленные на летательных аппаратах средства радиоэлектронной борьбы заглушить её не способны.

ЗРК С-300В способен сопровождать 12 целей и половину из них сразу уничтожить. Но и на сам комплекс идёт настоящая охота.

Расчет С-300В защищает воздушное пространство и уже не раз работал по целям, выпущенным с территории Украины, все они были успешно поражены. В том числе благодаря тому, что ЗРК и их расчеты всегда в готовности номер один. Дежурят посменно, чтобы быть собранными и на любую угрозу отреагировать мгновенно.

Но, а когда дежурная смена меняется, важно сменить обстановку. Зенитчикам помогает музыка.

«С товарищем, сослуживцем сидим вдвоем, давай, может, гитару возьмём, я тебя научу играть. И вот, взяли гитару, и днем между дежурствами сидим, я его учу играть и сам отдыхаю творчески».

Военнослужащие войсковой противовоздушной обороны (ПВО) делают свою работу четко, слаженно и профессионально. Понимая – от них зависят жизни бойцов на линии соприкосновения.

Источник: ДИМК МО РФ