Выступление начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации полковника Олега ГОРШЕНИНА на совместном заседании межведомственных координационных штабов Сирии и России (20 октября 2022 г.)

Позвольте поприветствовать всех участников совместного заседания межведомственных координационных штабов Сирии и России. Для меня большая честь продолжить вместе с вами работу на этом важнейшем направлении.

За более чем четыре года деятельности межведомственных координационных штабов удалось выстроить эффективную совместную работу между специалистами двух стран, позволяющую всесторонне содействовать сирийскому народу в преодолении текущего кризиса и решению ключевых проблем возвращающихся граждан, а также обеспечить развитие торгово-экономических отношений России и Сирии.

Безусловно, Российская Федерация и дальше продолжит оказывать гуманитарное содействие Сирийской Арабской Республике при непосредственном участии Межведомственного координационного штаба.

Отдельные слова благодарности хочу выразить руководителю Межведомственного координационного штаба Сирии господину Хусейну Махлюфу и министру иностранных дел и мигрантов Сирийской Арабской Республики господину Фейсалу Аль-Микдаду, а в Вашем лице – всему руководству Сирии, которое в условиях беспрецедентного санкционного давления Запада делает все возможное для обеспечения достойных условий жизни своих граждан, восстановления разрушенной инфраструктуры страны, а также добровольного и безопасного возвращения беженцев на родину.

Приветствую представителей Организации Объединенных Наций, Международного Комитета Красного Креста и Сирийского Арабского Красного Полумесяца. Рассчитываю на конструктивное содействие предпринимаемым усилиям по налаживанию мирной жизни в Сирии и положительную динамику в реализации совместных социальных проектов на территории этой многострадальной страны.

От имени межведомственных координационных штабов России и Сирии хотел бы поприветствовать присутствующих сегодня представителей российской делегации – Специального представителя Президента Российской Федерации по сирийскому урегулированию Лаврентьева Александра Львовича, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Львову-Белову Марию Алексеевну, Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности и торговле Гутенева Владимира Владимировича, Первого Заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Тайсаева Казбека Куцуковича, заместителя Министра просвещения Российской Федерации Грибова Дениса Евгеньевича и Заместителя Губернатора Нижегородской области Банникова Петра Витальевича, участие которых в нашем мероприятии подтверждает неизменную активную позицию российского руководства в вопросах восстановления экономики сирийского государства и развития российско-сирийских отношений.

Учитывая тяжелую социально-экономическую ситуацию в Сирии, которая на сегодняшний день в равной степени обусловлена действиями террористов и незаконными санкциями со стороны стран Запада, Российская Федерация продолжает оказывать комплексное содействие в восстановлении Сирийской Арабской Республики.

Благодаря слаженной работе межведомственных координационных штабов, проводимой на основе базовых принципов Организации Объединенных Наций, на сегодняшний день в родные места вернулись более двух миллионов четырехсот тринадцати тысяч сирийских граждан, из них свыше одного миллиона трехсот семидесяти пяти тысяч внутренне перемещенных лиц и более одного миллиона тридцати семи тысяч беженцев из-за рубежа.

Несмотря на объективные трудности, связанные с послевоенным восстановлением страны, а также деструктивной политикой США и их союзников, возвращающимся сирийцам оказывается вся необходимая социальная поддержка, предоставляется питание, медицинское обслуживание и другая гуманитарная помощь.

Особое внимание уделяется восстановлению и модернизации социальных объектов и инфраструктуры. Всего с 2018 года на территории Сирийской Арабской Республики отремонтированы и введены в эксплуатацию более двадцати двух тысяч социально значимых и промышленных объектов, а еще на свыше четырех тысячах ста объектах ведутся строительные работы.

Сирийские власти продолжают уделять первостепенное значение развитию промышленного и сельскохозяйственного секторов экономики, а также восстановлению социальной инфраструктуры страны. Оказываемая сирийским государством поддержка по этим направлениям – от выдачи льготных кредитов предпринимателям до непосредственного задействования потенциала сирийских ведомств – позволяет в короткие сроки восстанавливать важнейшие отрасли и инфраструктуру страны, создавать дополнительные рабочие места, так необходимые возвращающимся на родину гражданам.

Только за последний месяц с целью поддержки сельхозпроизводителей учреждено 11 новых кооперативных хозяйств в провинциях Алеппо, Латакия, Тартус, Даръа и Сувейда, в стране стартовали программы льготного кредитования, а в провинции Дейр-Эз-Зор введена в строй главная оросительная станция, что позволило вернуть в использование около 7,5 тыс. га засушливой сельскохозяйственной территории.

Кроме того, в четвертом квартале текущего года в провинциях Дамаск, Дейр-Эз-Зор и Хомс завершается строительство 921 жилого объекта, которые запланированы к передаче на безвозмездной основе беженцам и внутренне перемещенным лицам.

Руководством Сирии продолжается работа по амнистированию лиц, осужденных за преступления, за исключением случаев, которые привели к гибели людей. Указ Президента Сирии от 30 апреля текущего года уже позволил досрочно освободить сотни сирийских граждан, а также урегулировать их статус и беспрепятственно вернуть в страну.

Предпринимаемые сирийским руководством меры по восстановлению мирной жизни в государстве создают благоприятные условия для возвращения на родину вынужденно покинувших страну граждан.

Принимая во внимание важность решения гуманитарных проблем сирийских беженцев и восстановления экономики Сирии, Межведомственным координационным штабом России организована очередная рабочая поездка российской межведомственной делегации в Сирийскую Арабскую Республику.

С российской стороны в ней принимают участие более 300 представителей от 15 федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций, 16 субъектов Российской Федерации, взаимодействующих с сирийской стороной, а также 6 неправительственных организаций, оказывающих Сирии гуманитарное содействие.

В рамках визита продолжается работа по укреплению взаимодействия между ведомствами России и Сирии в области торговли, культурного наследия, развития промышленности и сельского хозяйства.

Проведено более 60 встреч с сирийскими партнерами. Налажен прямой доверительный диалог по широкому спектру направлений взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами, в том числе по привлечению российских регионов и частного бизнеса к восстановлению объектов инфраструктуры, промышленного и сельскохозяйственного производства.

Отдельный акцент сделан на развитии российско-сирийского взаимодействия в сферах культуры и образования.

Организовано торжественное открытие выставки «Знакомство с Российской Федерацией: всемирное наследие на карте России» с передачей экспонатов выставки Министерству культуры Сирии, открытие Центра русского языка при образовательном центре в г. Пальмира, открытие «Дней культуры Нижегородской области» в Сирийской Арабской Республике, а также презентация цикла фильмов «О сохранении культурно-исторического наследия Сирии» в монастыре святой Феклы г. Маалюля.

Также стоит отметить помощь Управления делами Президента Российской Федерации монастырю святой Феклы в городе Маалюля по полному обеспечению электрической энергией зданий храмового комплекса, жилых и хозяйственных построек монастыря.

Значительные усилия в рамках восстановления объектов мирового культурного наследия в Сирии направлены на реализацию проекта по реставрации Триумфальной арки Пальмиры. Специалисты Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры Российской академии наук под руководством Соловьевой Натальи Федоровны и Департамента древностей и музеев Сирийской Арабской Республики успешно завершили весь комплекс запланированных мероприятий по исследованию территории Арки.

Результаты работы получили высокую оценку российских и мировых экспертов, а также руководства Сирийской Арабской Республики. Достигнута принципиальная договоренность российско-сирийского научного сообщества об организации и проведении в городе Санкт-Петербурге международной конференции с целью обсуждения наиболее эффективных методов восстановления и выбора концепции реставрации Триумфальной Арки Пальмиры.

Субъекты Российской Федерации во взаимодействии с профильными сирийскими министерствами и органами государственной власти провинций Сирийской Арабской Республики продолжают развитие взаимовыгодного сотрудничества, а также оказывают точечную гуманитарную помощь и поддержку сирийским регионам.

Так, в ходе рабочей поездки подписаны соглашения о сотрудничестве, населению Сирии передана гуманитарная помощь, делегацией Нижегородской области безвозмездно переданы десять автомобилей скорой медицинской помощи повышенной проходимости.

Благодаря активной позиции федеральных органов исполнительной власти, субъектов и организаций Российской Федерации в рамках рабочей поездки в Сирию доставлено свыше 170 тонн гуманитарных грузов. Это медицинское оборудование, электрогенераторы, лекарственные препараты, продукты питания, школьные принадлежности, одежда и другие предметы первой необходимости.

За это время проведено 12 гуманитарных акций, которые охватили практически всю территорию Сирии.

На сегодняшний день подписаны 12 соглашений о сотрудничестве и подготовлено к подписанию с сирийскими партнерами еще 20 соглашений по ключевым направлениям российско-сирийского сотрудничества, рассчитанных на долгосрочную перспективу.

Подводя краткий итог проделанной работы, можно сказать, что совместными усилиями российских и сирийских специалистов решен большой комплекс задач по активизации процесса возвращения сирийских беженцев и оказания им гуманитарного содействия.

Вместе с тем коллективный Запад во главе с США в угоду собственным геополитическим интересам продолжает игнорировать происходящие в Сирии позитивные изменения. По указке США со всех трибун звучат бездоказательные обвинения, искусственно поддерживающие незаконные санкции, которые не позволяют легитимному руководству Сирийской Арабской Республики в полной мере нормализовать обстановку в стране.

Согласно данным министерства нефти и природных ресурсов Сирии, подконтрольные США структуры ежедневно незаконно вывозят до 66 тысяч баррелей нефти, что составляет 80% от добываемого в сутки объема углеводородов. Масштабы воровства достигли максимума. Из-за этого в стране сохраняются гуманитарные проблемы, включая дефицит энергии, продовольствия, воды и предметов первой необходимости.

Россия и Сирия решительно осуждают незаконное присутствие воинских контингентов иностранных государств на территории суверенного сирийского государства и разграбление странами-оккупантами природных ресурсов, принадлежащих сирийскому народу. Мы выступаем за принятие международным сообществом жестких мер по пресечению ее контрабанды.

На этом фоне вызывает озабоченность циничное решение Вашингтона выделить, предположительно на нужды сирийских граждан, 756 миллионов долларов США, на которые планируется оказывать избирательную гуманитарную помощь жителям неподконтрольных сирийскому правительству территорий. В действительности им известно, что такая гуманитарная помощь не доходит до простых граждан, а лишь передается для дальнейшего распределения главам местных общин и поселений, которые в большинстве своем являются ставленниками бандформирований и присваивают все себе. Целью этой инициативы американцев представляется поддержание нестабильности в Сирийской Арабской Республике для дальнейшего разграбления ее природных богатств.

При этом во всех подконтрольных западной коалиции районах Сирии Соединенными Штатами целенаправленно поддерживается напряженная обстановка, а вооруженные на западные деньги бандиты грабят и убивают мирное население. Яркими примерами этому являются подконтрольные американцам лагеря беженцев «Эль-Холь» и «Рукбан», в которых сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация. В лагерях сохраняется высокий уровень преступности и процветает экстремизм, прогрессируют болезни и не оказывается медицинская помощь, остро не хватает воды и продуктов питания.

В качестве единственно возможного решения искусственно созданных проблем этих лагерей Западом предлагается бесконечно продлевать бесконтрольный трансграничный механизм оказания гуманитарной помощи. Все это позволяет за счет денег мирового сообщества спонсировать боевиков террористических группировок в неподконтрольных Дамаску районах. Эта так называемая помощь лишь способствует затягиванию кризиса в Сирии и вредит восстановлению мирной жизни, так как не удовлетворяет потребностей всех сирийцев в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН.

Сейчас уже ни для кого не секрет, что истинные цели проводимой странами Запада лицемерной политики заключаются в создании и поддержании состояния нестабильности в различных регионах мира для достижения собственных исключительно корыстных геополитических интересов.

На глазах всего мира коллективный Запад грубо попирает требования международного права и нормы морали, права и свободы человека, переписывая историю, политизируя спорт и культуру.

Такие преступные методы применяются Западом повсеместно, в зависимости от степени сопротивления неугодных им государств.

Неотложные меры Российской Федерации в связи с угрозой со стороны Украины, где под руководством западных кураторов на протяжении десятилетий взращивались и всячески поощрялись идеи радикального национализма, а фактически была своего рода «антиРоссия», окончательно разоблачили связи стран коллективного Запада с незаконным киевским режимом и их заинтересованность в эскалации напряженности вблизи границ России. Организовав накачку Украины всеми видами вооружения, которые используются украинскими националистами для обстрела мирных жилых кварталов и объектов критически важной инфраструктуры, США и Великобритания формируют хаос в Европе в интересах спасения собственных экономик от созданного их же руками глобального кризиса.

В настоящее время, цинично заявляя о гуманитарной миссии, страны Запада как в Сирии, так и на Украине нагло и беззастенчиво стремятся вывезти, а фактически, похитить национальные богатства, в частности нефть и зерно, пренебрегая благополучием простых граждан. В результате таких безответственных действий западной коалиции все более реалистичной становится угроза продовольственного кризиса в развивающихся и беднейших странах мира.

Особо хочу подчеркнуть, что проведение Российской Федерацией специальной военной операции на Украине не оказывает влияния на наши планы по поддержке дружественной Сирийской Арабской Республики. Россия остается последовательной в своей политике, направленной на оказание всесторонней помощи Сирии, восстановление мирной жизни в стране и создание достойных условий для возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц в родные места.

Уверен, что несмотря на все трудности, нам удастся и дальше продолжать эффективную работу по обеспечению добровольного, безопасного и достойного возвращения сирийцев в родные места, а также скорейшему возрождению мирной жизни на всей территории Сирийской Арабской Республики.

Источник: ДИМК МО РФ