В Воронежской области продолжается подготовка мобилизованных граждан в ходе практических занятий по боевой подготовке на полигоне Западного военного округа

На полигоне Западного военного округа в Воронежской области в ходе проведения тактических занятий военнослужащие подразделений, сформированных из граждан, призванных из запаса в рамках частичной мобилизации, продолжают отрабатывать тактические действия в обороне и наступлении.

Во время занятий мобилизованные из разных регионов России под руководством опытных офицеров выполняют нормативы по развертыванию подразделений, тактической, инженерной и специальной подготовке, действиям подразделений на местности в условиях, максимально приближенных к боевым.

Свой боевой опыт инструкторы получили в ходе проведения специальной военной операции.

На полигоне мобилизованные отрабатывают практические действия по ведению огня из окопов, окон, зданий и естественных укрытий в составе боевых групп, а также изучают тактическое передвижение с прикрытием друг друга.

Занятия организованы на специально оборудованных площадках полигона с выстроенными препятствиями, где военнослужащие в боевой экипировке с использованием штатного стрелкового оружия тренируются в поражении целей из различных положений со сменой огневых позиций.

После каждого этапа стрельбы до каждого военнослужащего доводятся общие и индивидуальные показатели, которые должны быть учтены в последующем с целью качественной подготовки. Итоговая оценка личного состава складывается по результатам поражения мишеней с различных дистанций.

На занятиях отрабатывается весь перечень тактических действий в обороне и наступлении в светлое и темное время суток.

Кроме того, граждане, призванные из запаса, восстанавливают свои навыки по эксплуатации, обслуживанию вооружения, военной и специальной техники.

В ходе практических занятий особое внимание уделяется вопросам индивидуальной подготовке каждого военнослужащего, совершенствованию навыков применения вооружения, технических и специальных средств связи и разведки.

От качества обучения и восстановления навыков военнослужащих зависит в дальнейшем процесс боевого слаживания подразделений и их способность решать поставленные задачи.

В рамках теоретической подготовки в учебных классах с личным составом прошли занятия по методике и приемам армейской тактической стрельбы, которые позволят на практике повысить огневую выучку и подготовку военнослужащих к уверенным действиям на поле боя.

Источник: ДИМК МО РФ