Концерн ВКО «Алмаз – Антей» провел испытания транспордеров на дорогах Госкомпании «Автодор»

.На дорогах, находящихся в доверительном управлении государственной компании «Автодор», прошли испытания опытных образцов отечественных транспондеров, разработанных и произведенных Северо-Западным региональным центром Концерна ВКО «Алмаз – Антей».

Напомним, что соглашение между АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» и компанией ООО «Автодор – Платные Дороги» о разработке и производстве отечественных транспондеров для проезда по платным дорогам было подписано пять месяцев назад.

Результаты итоговых тестов, которые прошли на некоторых участках платных дорог, а также вопросы дальнейшего сотрудничества обсуждались в ходе рабочей встречи заместителя генерального директора Концерна ВКО «Алмаз –Антей» – генерального директора АО «Обуховский завод» Михаила Подвязникова и Председателя правления госкомпании «Автодор» Вячеслава Петушенко.

«Для Обуховского завода это интересная задача в плане импортозамещения и выпуска гражданской продукции, – заявил заместитель генерального директора Концерна ВКО «Алмаз – Антей» – генеральный директор АО «Обуховский завод» Михаил Подвязников. – Для ее решения у нас имеются все необходимые производственные мощности и специалисты. С учетом успешности проведенных испытаний, мы практически готовы к серийному производству транспондеров и дальнейшему развитию сотрудничества. Например, запланированы к разработке и запуску в серийное производство антенны телеоплаты, которые устанавливаются на пунктах взимания платы и в составе системы «Свободный поток».

«Для нас это победа, — отметил Вячеслав Петушенко. — В этом году на два года раньше срока мы запускаем движение по 106,8 км М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань. На 22,5 км в Московской области М-12 автомобили уже поехали. С вводом новых участков во Владимирской, Нижегородской областях, республиках Чувашии и Татарстан, Башкортостане, Пермском и Свердловском краях появится спрос на транспондеры. По нашим подсчетам потребность составит до одного миллиона штук в год».

В ходе встречи также были затронуты вопросы применения на объектах инфраструктуры платных дорог отечественных разработок в области гражданского приборостроения, систем управления и связи, тактовой сетевой синхронизации, систем мониторинга и обработки данных с использованием беспилотных летательных аппаратов. Это особенно важно с учетом того, что госкомпания на своих дорогах строит достаточно сложные искусственные сооружения, которые требуют повышенного контроля. По мнению Вячеслава Петушенко, в рамках сотрудничества с одним из ведущих научно-производственных центров России, речь пойдет о разработке и запуске в производство большого количества продуктов для российских скоростных дорог.

АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на предприятиях которого трудятся около 140 тысяч человек.

.

.

Источник: пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей»