Мобилизованные стреляют из гранатометов на полигоне Балтийского флота

На полигонах Балтийского флота в Калининградской области в ходе практических занятий мобилизованные военнослужащие продолжают совершенствовать мастерство по огневой, медицинской и инженерной подготовке в рамках этапа боевого слаживания.

На Балтийском флоте активно продолжается боевая подготовка граждан, призванных из запаса в рамках частичной мобилизации.

На нескольких полигонах в Калининградской области ежедневно под руководством опытных офицеров с мобилизованными проводятся занятия по огневой, тактической, инженерной, медицинской подготовке.

Мобилизованные военнослужащие выполняют боевые стрельбы из автоматов и пулеметов Калашникова, снайперских винтовок Драгунова, гранатометов АГС-17 «Пламя» и РПГ-7.

Мотострелки и разведчики учатся выполнять различные маневры и действия в наступлении и обороне с учетом опыта проведения специальной военной операции (СВО).

Также в ходе подготовки младшего командного состава пристальное внимание уделено особенностям использования возможностей БЛА для корректировки огня и управления боем.

На занятиях по тактической медицине мобилизованные военнослужащие под руководством специалистов медицинской службы Балтийского флота осваивают методики и способы оказания первой медицинской помощи, наложения жгутов, а также различные способы эвакуации под огнём противника, проведение экстренной терапии.

Занятия проводятся как в светлое, так и в темное время суток.

Все граждане, прибывшие с запаса, ранее проходили службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Ряд мобилизованных имеют боевой опыт.

От качества обучения и восстановления навыков военнослужащих зависит в дальнейший процесс боевого слаживания подразделений и их способность решать поставленные задачи.

В рамках теоретической подготовки в учебных классах с личным составом прошли занятия по методике и приемам армейской тактической стрельбы, которые позволят на практике повысить огневую выучку и подготовку военнослужащих к уверенным действиям на поле боя.

Источник: ДИМК МО РФ