Подготовка мобилизованных на полигоне Балтийского флота в Калининградской области

На полигоне «Хмелевка» Балтийского флота в Калининградской области в ходе практических занятий по боевой подготовке мобилизованные военнослужащие выполнили упражнения боевых стрельб из САУ «Акация» и отработали стрельбу из 120-мм минометов «Сани».

На полигоне «Хмелевка» Балтийского флота в Калининградской области военнослужащие, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации, в составе артиллерийских подразделений выполнили упражнения боевых стрельб из самоходных артиллерийских установок (САУ) «Акация».

В рамках мероприятий боевой подготовки под руководством опытных офицеров артиллерийские расчеты поразили специальные мишени, имитирующие бронетехнику и опорные пункты противника.

Для поражения целей был задействован артиллерийский дивизион на модернизованных 152-мм самоходных артиллерийских гаубицах «Акация», расчеты выполнили огневые задачи с открытых позиций, уничтожив условного противника.

Военнослужащие отработали задачи на танкоопасных рубежах и направлениях, уничтожив командно-наблюдательный пункт и бронетехнику условного противника на удалении до 2 тысяч метров.

Кроме того, мобилизованные выполнили противоогневые маневры, тактические элементы контр-батарейной борьбы, провели фортификационные мероприятия по оборудованию огневых позиций.

Также на полигоне «Хмелевка» Балтийского флота прошли плановые боевые тренировки расчетов минометов, состоящих из граждан, призванных из запаса в рамках частичной мобилизации.

Огневые тренировки организованы как в дневное, так и в ночное время. На них мобилизованные военнослужащие выполняют упражнения учебных стрельб из буксируемого минометного комплекса калибра 120 миллиметров «Сани».

Минометчики в условиях лесисто-болотистой местности полигона за короткий промежуток времени поразили свыше 30 целей, имитирующих бронетехнику, живую силу и позиции противника на расстоянии от 700 до 2500 метров. Корректирование огня и контроль поражения целей осуществляли штатные расчеты комплексов беспилотной авиации.

В рамках занятий по тактике и огневой подготовке минометчики также применили тактику под названием «кочующие» минометы. Из орудий артиллерийские расчеты выполнили залпы по невидимым целям, находящимся за естественными преградами — возвышенностями и лесополосами. Тактика «кочующих» минометов применяется в ходе боевой подготовки артиллеристов Балтийского флота. Опыт, полученный в ходе проведения специальной военной операции, позволяет расчетам орудий производить мгновенные отражения атак превосходящих сил противника и максимально быстро менять огневые позиции в рамках контр-батарейной борьбы.

Источник: ДИМК МО РФ