Подготовка специалистов войск связи на полигоне ЗВО в Московской области

Минобороны России показало кадры подготовки личного состава сформированных подразделений войск связи, состоящих из граждан, призванных из запаса в рамках частичной мобилизации, и добровольцев, на одном из полигонов Западного военного округа в Московской области.

На полигоне 27 отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа в Московской области для грамотной эксплуатации вверенной техники связи и обеспечения бесперебойного управления со специалистами войск связи из числа граждан, призванных из запаса в рамках частичной мобилизации, и добровольцев продолжаются занятия по боевой подготовке.

В ходе проведения занятий на полигоне особое внимание уделяется обучению военнослужащих самостоятельной эксплуатации портативных и носимых радиостанций как современных, так и предыдущих поколений, составляющих основу построения системы связи в тактическом звене управления.

Для получения уверенных навыков в работе на современных средствах связи развернуты учебные места, на которых занятия проводятся под руководством опытных инструкторов.

Особое внимание уделяется изучению и работе на радиостанциях комплекса «Азарт» Р-187-П1. Для увеличения дальности радиосвязи используются ретрансляторы на летно-подъемных средствах типа «квадрокоптер», обучение управлению которыми проводится на отдельном учебном месте.

На заключительном этапе занятий проводится контроль уровня подготовки военнослужащих и подразделений.

Проводимые мероприятия подготовки позволяют в кратчайшие сроки привить обучаемым практические навыки в работе на средствах связи и обеспечивают устойчивую связь, а значит и устойчивое управление войсками.

От качества обучения и восстановления навыков военнослужащих зависит в дальнейший процесс боевого слаживания подразделений и их способность решать поставленные задачи.

Источник: ДИМК МО РФ