Боевая работа специалистов войск связи Западного военного округа в зоне проведения специальной военной операции

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы специалистов подразделений войск связи Западного военного округа, которые демонстрируют свою высокую профессиональную подготовку и обеспечивают надежную связь в зоне проведения специальной военной операции.

Без надежной связи невозможно успешное управление войсками. Военные связисты с самого начала специальной военной операции круглосуточно и в любую погоду обеспечивают обмен информацией между пунктами управления, воинскими частями и подразделениями.

Оператор проверяет техническую готовность к полёту. Все системы в норме. На квадракоптер устанавливают штатную радиостанцию «Азарт». Она станет ретранслятором, через который будут связываться боевые подразделения.

«Азарт» — не только переговорная радиостанция. Это военный аналог современных бытовых смартфонов. А еще с помощью «Азарта» можно пересылать точные координаты целей. Не в текстовом варианте, а как в гражданском навигаторе. По шифрованным и при этом скоростным каналам.

Ретранслятор в небе увеличивает дальность работы радиостанций на земле — вдвое. Параллельно с помощью видеокамеры квадрадроптер также может проводить разведку.

«Данный квадракоптер предназначен для транспортировки ретранслятора, что позволяет нам обеспечивать бесперебойную связь. И очень помогает нашим товарищам. Очень лёгок в управлении. С удовольствием эксплуатируем. Спасибо наши ребятам, что придумали такую классную вещь. Спасибо, мужики!», — рассказал журналистам оператор БЛА Алексей.

Неограниченная дальность из любой точки. Установленный на бронеавтомобиле «Тигр» мобильный комплекс использует спутниковую связь.

«Комплекс на базе «Тигра». Выполняет многофункциональные задачи в плане телефонной связи, закрытого типа и в движении. Также используется для видеоконференцсвязи…», — сказал начальник передающей части Иван.

По дороге, больше напоминающей местами грязевое озеро, связисты ЗВО мчатся в район, который разведка указала как безопасный для организации работы.

Мобильный комплекс связи без труда преодолевает любое бездорожье. Может обеспечивать связь на ходу. Подготовка к работе занимает несколько минут, связисту не нужно даже покидать кабину.

Передвижная цифровая радиорелейная станция выполняет те же задачи, но в других объёмах и при иных условиях. Для работы необходимо развернуть и закрепить радиомачту, высота которой без малого 20 метров.

Несколько радиорелейных станций образуют сеть. Их антенны должны находиться в прямой видимости. Если рельеф позволяет, то интервал между станциями может достигать несколько десятков километров. Таким образом обеспечивается уже беспроводная широкополосная радиосвязь.

«… У радиорелейной станции в этом очень большие преимущества. Огромная скорость передачи, не сравнить ни с чем. …», — пояснил командир роты связи ЗВО Николай.

Чтобы избежать воздействия средств радиоэлектронной борьбы противника используются определённые частоты, телефонная и видеосвязь проходит по закрытым каналам.

Без связи не возможно ведение боевых действий, управление воинскими подразделениями. Связисты Западного военного округа готовы к выполнению любых поставленных задач. Решение подбирается в зависимости от условий.

В ходе проведения специальной военной операции специалисты войск связи Вооруженных Сил Российской Федерации обеспечивают командование группировок, воинских частей и подразделений всеми видами современных услуг связи: защищенной спутниковой, радиорелейной, мобильной и радиосвязью, тем самым поддерживая непрерывность и оперативность управления войсками на высоком уровне.

Задачей военных связистов является в кратчайшие сроки организовать каналы связи для управления перемещающейся сухопутной группировки войск.

Военнослужащие войск связи выполняют свои задачи, несмотря на артиллерийские и минометные обстрелы, одерживают верх в радиоэлектронной борьбе. Бесперебойность связи достигается благодаря личному мужеству, самоотверженности и профессионализму каждого военнослужащего.

Расчеты станций занимают районы, которые заранее были проверены подразделениями разведки и инженерных войск.

Прибыв на новое место, экипажи оперативно производят настройку необходимого оборудования для предоставления закрытых каналов связи.

Кроме того, для обеспечения безопасности размещения техники, военнослужащие организуют посты охранения и пешие патрули.

Работа подразделений войск связи высоко ценится командованием, большинство военных связистов удостоены государственных и ведомственных наград.

Источник: ДИМК МО РФ