В Ленинградской области состоялась отправка мобилизованных граждан в районы проведения боевого слаживания

На полигоне Западного военного округа в Ленинградской области граждане, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации, и добровольцы прошли первичный курс боевой подготовки, восстановили навыки владения стрелковым оружием и вождения колесной и гусеничной техники.

На следующий этап боевого слаживания военнослужащие отправились железнодорожным транспортом.

Перед убытием на территории одной из воинских частей в Ленинградской области проведены строевой смотр, на котором командиры проверили наличие положенного имущества и вооружения, и торжественная отправка мобилизованных граждан и добровольцев в тыловые районы проведения специальной военной операции.

На следующий этап боевого слаживания военнослужащих проводили представители администрации Выборгского района и духовенства.

Непосредственно на железнодорожной станции была организована погрузка военного имущества и отправка военнослужащих в составе эшелона к местам проведения дальнейшей подготовки на базе полигонов.

Накануне отправки на полигоне Западного военного округа в Ленинградской области в ходе учебных занятий с военнослужащими было организовано прохождение курса боевой подготовки по своим военно-учетным специальностям и боевое слаживание в составе их подразделений.

Также военнослужащие получили практику не только в освоенных ранее военных специальностях, но и приобрели новые навыки (например, ведение разведки и корректирование огня артиллерии с использованием беспилотных летательных аппаратов).

Огневая и тактическая подготовка – каждый день по несколько часов.

В целях скорейшей адаптации военнослужащих к боевой обстановке все занятия на полигоне проходили под руководством опытных инструкторов, которые поделились своим богатым боевым опытом.

На практических занятиях с военнослужащими занимались огневой и тактической подготовкой, восстанавливали свои навыки в эксплуатации и обслуживании боевой техники, выполнили нормативы по инженерной и военно-медицинской подготовке.

В рамках теоретической подготовки в учебных классах с личным составом прошли занятия по методике и приемам армейской тактической стрельбы, которые позволят на практике повысить огневую выучку и подготовку военнослужащих к уверенным действиям на поле боя.

Источник: ДИМК МО РФ