В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению военно-патриотического диктанта

7 ноября в пресс-центре ТАСС организаторы патриотической акции директор учебно-методического центра «Авангард» Дарья Борисова и генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль рассказали об особенностях проведения диктанта, его задачах, формате и географии участников.

Военно-патриотический диктант проводится в нашей стране впервые, он состоится в День призывника, отмечающегося в России 15 ноября. Написать его можно будет в очном и дистанционном формате. Участники ответят на 60 вопросов в течение одного часа.

«Наша цель – сделать так, чтобы диктант объединил людей в стремлении повысить интерес к военно-патриотическому образованию. Школьники и студенты в процессе подготовки получат качественные знания для дальнейшего изучения истории, педагоги смогут усовершенствовать методы работы, а просто любители истории ещё раз проверят свои знания. Организаторы получат богатый материал для реализации новых подходов в сфере военно-патриотического образования», – подчеркнула Дарья Борисова, — добавив, что в мероприятии сможет принять участие каждый, кто кому интересна история страны, кто чувствует себя патриотом.

Центральным местом проведения диктанта в очном формате станет центр «Авангард». Вместе с курсантами и выпускниками Центра, юнармейцами, студентами военных учреждений в написании диктанта планирует принять участие заместитель министра обороны Российской Федерации Виктор Горемыкин. Площадка соберет до 900 участников.

Кроме того, мероприятие пройдёт в студиях Российского общества «Знание» в Москве, Архангельске, Екатеринбурге, Саранске, Казани, Владивостоке, Вологде, Курске, Сочи и Туле, в педагогических вузах, образовательных центрах, школах и культурных учреждениях.

«В прошлом нашей страны — большое количество побед и достижений выдающихся людей, наследие которых составляет национальную гордость россиян. Более того, прямо сейчас в эту историю вписываются новые имена военнослужащих, медиков, волонтеров, артистов, просветителей, совершающих подвиги во имя нашего будущего. И молодежи как никогда важно рассказывать о самых разных поколениях наших героев. Именно поэтому совместно с центром «Авангард» мы приняли решение провести первый в России военно-патриотический диктант, состоящий из заданий о ключевых сражениях, знаменательных победах, выдающихся полководцах, государственных символах, вооружении и т.д. Уверен, что задания диктанта будут интересны самой широкой аудитории. А возможность проверить и углубить свои знания о военной истории России в очередной раз позволят подрастающим поколениям убедиться в том, что мы живем в поистине великой стране», отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

По словам организаторов, они рассчитывают, что в диктанте примут участие до 100 тысяч человек. Это смогут сделать все желающие, достигшие 14-летнего возраста. Участие в диктанте является бесплатным. Регистрация открыта на онлайн-платформе проекта.

В ходе пресс-конференции журналисты узнали, что задания диктанта подготовлены специалистами учебно-методического отдела АНО «Авангард», после чего они прошли экспертизу в профильных департаментах Министерства образования РФ и Министерства обороны РФ.

Ответы проверяются автоматизированной системой, результаты предоставляются сразу после окончания тестирования.

Завершая пресс-конференцию, Дарья Борисова отметила, что акция станет ежегодной, а опыт, полученный в этом году, будет использован для совершенствования содержательной и организационной части патриотической акции.

.

Регистрация открыта по ссылке: https://diktant.znanierussia.ru

 

Источник: пресс-служба УМЦ «Авангард».