Занятия по боевой подготовке военнослужащих артиллерийских подразделений ЗВО на полигонах в Республике Беларусь

Российские военнослужащие, входящие в состав региональной группировки войск, на полигонах вооруженных сил Республики Беларусь продолжают курс интенсивной боевой подготовки.

Занятия по боевой подготовке и боевому слаживанию подразделений проводятся в дневное и ночное время.

На одном из полигонов в Белоруссии работают сразу три гаубичных батареи. Орудия на огневой позиции чётко в ста метрах друг от друга. Здесь только расчёты, остальные далеко за линией окопов.

В этом расчёте артиллеристы настраивают друг друга на успешную стрельбу. Вместе они с первого дня формирования союзной группировки войск в Белоруссии.

«Основная часть, мы все из одного города приехали, во время обучения общались, так и сдружились. Вне обучения, опять же, всё время проводим вместе, общаемся», — рассказал журналистам артиллерист Эдуард.

Это слаженная команда, работу которой уже приводят в пример остальным. И сегодня у расчёта один из лучших результатов.

«Началось всё, во-первых, со слаживания нашего орудия, договорённости, и чтобы каждый из нас знал своё место и выполнял свои функции. И достигли лучшего результата в дивизионе, мы лучшее орудие…», — поделился командир артиллерийского орудия Виталий.

Стрельба ведётся прямой наводкой по целям на расстоянии до полутора километров, то есть в зоне видимости. Кажется, попасть просто, но тут важна правильная корректировка артиллерийского огня. На расчёт – 4 снаряда и две мишени, которые нужно поразить.

Рядом работают ещё одни мастера артиллерийского огня – миномётные расчёты. Они занимают позиции, наводят миномётный комплекс, определяют расстояние до цели и открывают огонь.

«… По обучению, сами можете наблюдать, люди попадают, люди стреляют, я не вижу никаких проблем. У всех огонь в глазах горит. Так что всё будет хорошо!», сказал миномётчик с позывным «Охотник».

Миномёты называют «окопной» артиллерией. Она также поражает пехоту противника, его огневые средства, а, благодаря навесной стрельбе, легко застаёт врага врасплох. Даже в самых продуманных его укрытиях.

Источник: ДИМК МО РФ