Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Лиина вручил Звезду Героя родственникам старшего лейтенанта Валерия Паламарчука, погибшего при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции

Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Лиина вручил звезду Героя России родителям и вдове старшего лейтенанта Валерия Паламарчука. Указом Президента России Владимира Путина старший лейтенант Валерий Паламарчук удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно).

Церемония передачи награды прошла в Доме офицеров Балтийского флота в Калининграде.

«Ваш сын, ваш муж, ваш отец совершил героический поступок», — обратился командующий Балтийским флотом к родственникам героя. «Находясь в гуще боя, Валерий Паламарчук принял командование на себя после гибели командира, проявил силу духа и настоящие командирские качества, тем самым сохранив жизнь своим подчиненным. Примите глубочайшее уважение за то, что воспитали такого воина», — отметил вице-адмирал Виктор Лиина в ходе церемонии.

Старший лейтенант Паламарчук Валерий Сергеевич родился 4 января 1985 года в городе Гусеве Калининградской области. Военную службу проходил в танковом полку армейского корпуса Балтийского флота на должности командира танкового взвода.

С марта с.г. в ходе проведения специальной военной операции старший лейтенант Валерий Паламарчук выполнял задачи в составе танкового подразделения по подавлению позиций противника и вел оборону на наиболее опасном участке, на котором противник неоднократно предпринимал попытки наступления с применением тяжело бронированной техники.

В марте 2022 года, после гибели командира танковой роты, принял командование подразделением на себя.

Валерий Паламарчук неоднократно принимал участие в наступательных операциях, умело и уверенно руководил подчиненным подразделением. Поддерживая огневую мощь мотострелкового полка, находясь на передовом рубеже, за время боев метким огнём его танкистов было уничтожено до 5 единиц бронетехники и 3 БТР-80, а также более 50 военнослужащих противника.

9 августа 2022 года на территории Харьковской области в одном из населенных пунктов противник предпринял наступательные действия, с 6 утра шёл тяжелый бой с превосходящими силами неприятеля. В этот день в результате боя экипаж под командованием старшего лейтенанта Валерия Паламарчука лично уничтожил 3 танка противника, боевую машину пехоты, до 30 человек живой силы. Далее танковая рота, сменив огневые позиции, заняла оборону. В полдень противник перегруппировался и вновь предпринял попытку к наступлению, однако в результате умелого руководства офицера противник так и не смог вклиниться в оборону наших подразделений. Для качественной корректировки огня подчиненных подразделений, а также приданных подразделений артиллерии, Валерий вылез через командирский люк танка, в этот момент рядом разорвался артиллерийский снаряд, и офицер получил тяжелое ранение.

Несмотря на все усилия медицинских работников в результате ранения старший лейтенант Паламарчук скончался.

За умелые и смелые действия и выдающиеся заслуги перед Отечеством старший лейтенант Валерий Паламарчук был представлен командованием Балтийского флота к высшей государственный награде «Герой России» (посмертно).

Источник: ДИМК МО РФ