Корабли Балтийского флота провели артиллерийские стрельбы по крылатой ракете

В рамках плановых мероприятий боевой подготовки корабельных сил Балтийского флота в морском полигоне экипажи малых противолодочных кораблей «Кабардино-Балкария» и «Алексин» выполнили артиллерийские стрельбы по воздушной цели.

В качестве мишени была использована противокорабельная крылатая ракета, которая была запущена с малого ракетного корабля «Пассат» соединения ракетных кораблей и катеров Балтийской военно-морской базы флота.

Экипажами кораблей были выполнены одновременные практические стрельбы из корабельных артиллерийских комплексов АК-176 и АК-630 по воздушной цели, в результате которых крылатая ракета была успешно поражена.

Также в ходе выхода в море расчёты боевых постов кораблей применили комплекс радиоэлектронной борьбы с постановкой активных и пассивных помех и ложных отвлекающих и уводящих целей и выполнили маневры по уклонению от ударов управляемым оружием условного противника.

В период проведения артиллерийских стрельб были строго соблюдены все нормы и требования безопасности. Их обеспечение во время выполнения боевых упражнений осуществлялось надводными кораблями и судами обеспечения Балтийского флота.

Морской полигон Балтийского флота, где выполнялись ракетно-артиллерийские стрельбы, был объявлен временно опасным для гражданского судоходства и полетов авиации. Задачи по обеспечению безопасности выполняли около 10 надводных кораблей и судов обеспечения флота.

Источник: ДИМК МО РФ