МАИ представил новейшие беспилотники на выставке «Аэронет-2035»

Московский авиационный институт стал участником выставки «Аэронет-2035», которая проходит в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ с 20 по 27 ноября. На выставке можно увидеть передовые российские разработки в области беспилотных авиационных систем, в том числе новейшие проекты МАИ.

Так, МАИ представляет на выставке беспилотные летательные аппараты «Дефектоскоп» и «АэроСкаут», беспилотный авиационный комплекс «Контур» и проект по организации полигона испытаний и сертификации беспилотных авиасистем на территории маёвского аэродрома Алферьево.

Квадрокоптер «Дефектоскоп» предназначен для проведения внутреннего осмотра промышленных помещений, проверки состояния оборудования и приборов. Его масса составляет всего 4 кг. Система может регистрировать течи, парения, повышение температуры и другие отклонения от нормальной работы оборудования. Беспилотник передаёт оператору данные об отклонениях в автоматическом режиме. Благодаря использованию нейронных сетей и внешних датчиков аппарат может выполнять осмотр автономно.

Другой представленный МАИ квадрокоптер — «АэроСкаут» — имеет массу 3 кг. Аппарат предназначен для оценки состояния сельскохозяйственных угодий на основе анализа фотоизображений с применением искусственного интеллекта. Управление полётом и выполнение миссии осуществляется за счёт встроенных систем автопилотирования, поэтому аппаратом может управлять неквалифицированный пилот. Встроенная система самостоятельно составляет маршрут и план полётов.

Беспилотный авиационный комплекс «Контур» состоит из беспилотного воздушного судна массой до 9 кг, наземного пункта управления, посадочной площадки и специального программного обеспечения для анализа видеоинформации. Комплекс выполняет задачу автономного постоянного мониторинга заданной территории с целью выявления нарушений режима (незаконное проникновение, неправильно припаркованные автомобили, подозрительные предметы и т.д.). Сценарии нарушений настраиваются в соответствии с требованиями заказчика. Взлёт, посадка и полёт по маршруту обеспечиваются в автоматическом режиме.

Наконец, оборудуемый в Алферьево полигон испытаний и сертификации беспилотных авиасистем будет иметь площадь полётной зоны порядка 1300 км², что соизмеримо с крупными городскими агломерациями. Полигон позволит проводить лётные эксперименты и все виды лётных испытаний беспилотных воздушных судов и комплексов на их основе. В испытательный комплекс аэродрома внедрены цифровые модели городских территорий, что даст возможность отрабатывать эти задачи в безопасной среде.

Узнать больше о выставке и купить билет можно на сайте аэронет2035.рф.

Источник: пресс-служба МАИ