Мобилизованные военнослужащие совершенствуются в стрельбе из ПТРК «Хризантема-С»

На полигонах Балтийского флота в Калининградской области в ходе практических занятий мобилизованные военнослужащие продолжают совершенствовать мастерство по стрельбе из противотанковых ракетных комплексов.

В Калининградской области активно продолжается боевая подготовка граждан, призванных из запаса в рамках частичной мобилизации, и добровольцев.

На полигоне Балтийского флота, под руководством опытных инструкторов из числа военнослужащих Балтийского флота, военнослужащие уничтожили учебные цели с применением противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Хризантема-С» в составе разведывательно-огневых комплексов (РОК).

В учебно-боевых стрельбах было задействовано свыше 20 единиц вооружения и военной техники, ПТРК «Хризантема-С» на базе боевой машины пехоты БМП-3, комплексы радиопомех и беспилотные летательные аппараты.

Подразделения артиллерии действовали в составе РОК во взаимодействии с разведчиками, связистами и расчетами БЛА.

Расчеты беспилотных летательных аппаратов определили координаты боевых порядков групп условного противника. Получив координаты объектов и сигнал на боевое применение, расчеты батареи ПТРК уничтожили их из пусковых установок «Хризантема-С».

С целью нарушения работы пунктов управления условного противника подразделения радиоэлектронной борьбы задействовали комплекс радиопомех.

Всепогодный круглосуточный многоцелевой ПТРК «Хризантема-С» предназначен для уничтожения современной и перспективной бронетехники противника, оснащенной динамической защитой, малотоннажных надводных целей, низколетящих воздушных целей, оборонительных сооружений, живой силы в укрытиях и на открытых площадках.

ПТРК является самым мощным из всех существующих в настоящее время сухопутных противотанковых комплексов. Большая эффективная дальность ведения огня при любых погодных и боевых условиях, высокая скорость стрельбы и защищенность делают комплекс незаменимым при проведении как оборонительных, так и наступательных операций.

Все граждане, прибывшие с запаса, ранее проходили службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Ряд военнослужащих имеют боевой опыт.

От качества обучения и восстановления навыков военнослужащих зависит в дальнейший процесс боевого слаживания подразделений и их способность решать поставленные задачи.

В рамках теоретической подготовки в учебных классах с личным составом прошли занятия по методике и приемам армейской тактической стрельбы, которые позволят на практике повысить огневую выучку и подготовку военнослужащих к уверенным действиям на поле боя.

Источник: ДИМК МО РФ