Первый день работы Форума «Транспорт России» завершила панельная дискуссия по контейнерной логистике

Контейнерная логистика — одна из самых перспективных отраслей транспортного рынка. Ей была посвящена панельная дискуссия «Контейнерный поток в эпоху глобальных шоков. Актуальные траектории развития рынка», завершившая деловую программу первого дня Форума.

В рамках этого формата Фонд «Центр стратегических разработок» совместно с Центром экономики инфраструктуры и Евразийским Союзом участников железнодорожных грузовых перевозок представили результаты исследования о роли контейнерных перевозок в экономике и инициировали дискуссию о мерах, необходимых для скорейшей перестройки логистических цепочек.

В дискуссии приняли участие исполнительный директор Евразийского Союза участников железнодорожных грузовых перевозок Сергей Авсейков, генеральный директор ООО «УК Глобал Портс» Альберт Лихолет, первый вице-президент ПАО «ТрансКонтейнер» Виктор Марков, генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев, президент АО «Евросиб СПб-транспортные системы» Дмитрий Никитин, президент Фонда «Центр стратегических разработок» Владислав Онищенко, заместитель генерального директора по логистике АО «Почта России» Сергей Сергушев и губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Спикеры обсудили, как за последние месяцы изменилась география внешнеэкономической деятельности, что могут предложить логистические операторы бизнесу в новых условиях, почему важно сейчас делать ставку на контейнерную логистику и какие инвестиции в контейнерную инфраструктуру необходимы для обеспечения роста грузоперевозок на Восток. В ходе дискуссии исполнительный директор Евразийского Союза участников железнодорожных грузовых перевозок Сергей Авсейков обозначил важность контейнерной логистики для экономики России: «На наш взгляд, контейнеры сейчас в удельном показании дадут экономике максимальный эффект с точки зрения развития. Мы готовы выходить на верхний уровень с цифрами ВВП, с цифрами по выполнению различных социальных задач».

В свою очередь генеральный директор ООО «УК Глобал Портс» Альберт Лихолет напомнил о перспективах этого бизнеса: «Пережив несколько кризисов, я могу точно сказать, что мы стабильны как страна в одном: мы остаемся страной возможностей. Уже 30 лет мы страна возможностей в контейнерном бизнесе».

В завершение спикеры высказали свое мнение о том, как соблюсти баланс интересов участников внешнеэкономической деятельности исходя из потребностей отраслей российской экономики.

Источник: пресс-служба Транспортной недели»